V международный фестиваль уличной акробатики и паркура "Харьковский фестиваль урбанистических культур" прошел 24 июля в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького. Как сообщил сайт Харьковского горсовета, для участия в фестивале зарегистрировались 312 участников из 15 городов Украины и зарубежья. К соревнованиям были допущены 114 спортсменов, остальные участвовали в показательных выступлениях. Харьковчане завоевали все призовые места в брейк-дансе, велотриале, поп-дансе и хип-хопе. В соревнованиях по трикингу лучшими стали спортсмены из Симферополя (АР Крым) и Ромен (Сумская обл.). В паркур-боле победили киевляне, второе место заняла сборная команда Донецкой обл.

Справка "SQ". Паркур — искусство перемещения и преодоления препятствий. Сутью паркура является движение и преодоление препятствий различного характера. Таковыми могут считаться как существующие архитектурные сооружения (перила, парапеты, стены и пр.), так и специально изготовленные конструкции (применяемые во время различных мероприятий и соревнований).

Брейк-данс - уличный танец, одно из течений хип-хоп культуры.

Трикинг - спортивное движение, представляющее собой сочетание движений из боевых искусств, гимнастики, брейкданса и других спортивных дисциплин для создания зрелищной смеси из вращений в разных плоскостях, винтов и ударов ногами.