Родительский комитет и тренеры хоккейного клуба "Дружба-78" планируют 26 июля подать апелляционную жалобу на постановление Киевского районного суда Харькова об изменении меры пресечения с подписки о невыезде на взятие под стражу на 2 мес. тренера клуба Владимира Еремина. Об этом сообщила "SQ" член родительского комитета клуба Виктория Смирнова.

По ее словам, "заседание суда было проведено кулуарно". "В зал заседаний не пустили ни родителей, которые пришли поддержать В.Еремина, ни адвоката, которого ему предоставил родительский комитет. Само же заседание длилось 5 мин.", - подчеркнула В.Смирнова. Она также отметила, что "перед поездкой на турнир о необходимости выезда из страны В.Еремина были оповещены все необходимые инстанции, но разрешения на выезд нам так и не дали".

По словам В.Смирновой, сегодня состоится заседание родительского комитета клуба, на котором планируется обсудить радикальные шаги по решению этой проблемы. "Скорее всего, мы будем обращаться за помощью в Киев, потому что на уровне Харькова ничего решить нельзя. Здесь все заангажировано и оплачено заранее", - подчеркнула она. Справка "SQ". Тренер хоккейного клуба "Дружба-78" (Харьков) В.Еремин 25 июля арестован в Харькове после возвращения с командой из США, где она принимала участие в международном турнире "One Hockey". В.Еремина задержали за нарушение подписки о невыезде, поскольку он проходит по уголовному делу, возбужденному в отношении ряда тренеров "Дружбы-78". Кроме того, задержание В.Еремина может быть связано с заявлением родителей хоккеистов "Дружбы-78" о том, что они вынуждены будут просить для своих детей приюта в США "в связи с притеснениями".

11 июля родители воспитанников "Дружбы-78" опубликовали письмо, в котором заявили, что вынуждены обратиться в Посольство США в Украине с просьбой предоставить приют своим детям в этой стране. Обратиться с письмом их заставила кризисная ситуация, которая сложилась вокруг "Дружбы-78" в течение последних лет. Родители называют многочисленные, как они считают, нарушения со стороны руководства Харьковской городской специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва, в частности, самовольное строительство нецелевых помещений, необоснованное использование бюджетных средств.

Хоккейный клуб "Дружба-78" является неоднократным чемпионом Украины и победителем ряда международных турниров. Воспитанник "Дружбы-78" Дайнюс Зубрус выступает за клубы НХЛ в США и Канаде.