Часть пациентов 3-й Харьковской областной психиатрической больницы планируется выписать в связи с осложнениями в финансировании больницы. Об этом 26 июля на заседании депутатской комиссии по вопросам здравоохранения, семьи, материнства и детства Харьковского облсовета сообщил первый заместитель начальника Главного управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Александр Галацан. По его словам, счета больницы по статье "продукты питания" заблокированы с начала июня по решению суда, в который с иском обратился предприниматель-участник тендерных торгов на поставку больнице продовольствия. Предприниматель обжаловал результаты торгов, которые проиграл.

О том, что счета закрыты руководство больницы доложило в управление 16 июля. По словам А.Галацана, ситуация сложная, так как в больнице находится 1260 чел., из которых около 750-800 чел. нельзя выписывать и переводить в другие лечебные учреждения. Это лица, помещенные в больницу по решениям судов, лежачие больные, а также больные в состоянии острого психоза. Всего в больнице 1,4 тыс. коек. С 20 июля в больнице работает комиссия, отбирающая больных, которые могут быть временно выписаны. А.Галацан отметил, что питание больных не прекращалось и управление планирует разобраться, каким образом финансировалось питание больных при закрытых счетах. Норма питания на одного больного - 6 грн./сутки (в месяц на всю больницу нужно около 200 тыс.грн.).

По словам А.Галацана, острота проблемы частично снята, так как заместитель председателя ХОГА Игорь Терехов встретился с предпринимателем, подавшим в суд, после чего предприниматель согласился отозвать иск, и решить дело мировым соглашением, что позволит разблокировать счета больницы. Предприниматель планирует подавать заявление в прокуратуру, так как, по его словам, торги прошли с нарушениями. На торгах было реализовано продукции на 1,3 млн.грн.

Присутствовавшая на заседании заместитель председателя облсовета Марина Вишневская заявила, что ситуация в больнице требует проверки Управления КРУ в Харьковской области и Харьковского территориального отделения антимонопольного комитета Украины.