кровать, ато, раненный, госпитальДвадцать новых функциональных кроватей КФ-2 передали харьковскому Военно-медицинскому клиническому центру Северного региона. Кровати были закуплены на Днепропетровском заводе медицинского оборудования за средства благотворительного фонда "Мир и порядок", созданного харьковскими бизнесменами. Соучредитель фонда Всеволод Кожемяко сообщил, что кроме кроватей госпиталь получит также четыре каталки для раненых и медицинские инструменты для операций.

"Многие солдаты долго лежат в госпитале. Например, срок лечения огнестрельного перелома — около 90 дней. Важно, чтобы все это время пациент лежал и удобно, и правильно для заживления, меняя положение тела без резких движений. Кровати КФ-2 идеально подходят для лечения больных с ранениями и переломами. Они отлично выдерживают большие нагрузки, более 100 кг, а их длина (2,2м) подходит для самых рослых ребят", - сообщила координатор волонтерских групп в госпитале Виктория Милютина.

По словам начальника военно-медицинского центра Виктора Полищука, в госпитале около 500 коек, и половина из них нуждается в замене. "Стоимость каждой кровати - более 6 тыс.грн., каталки стоят приблизительно столько же, для нас это очень большая сумма. А для бойцов с тяжелыми ранениями очень важно и то, в каком положении они лежат, и как легко они могут это положение поменять, и как быстро их можно при необходимости транспортировать в операционную", - сказал Полищук.

Справка "SQ". Кровати КФ-2 - двухсекционные, с подвижным каркасом, что позволяет менять угол наклона в удобное для пациента положение. Кровати снабжены боковыми и торцевыми ограждениями, колесами, штативами для капельниц и узлами подтягивания. Срок службы этой мебели - не менее десяти лет. К каждой из кроватей также куплены столики и необходимые спальные принадлежности, в том числе и матрасы-паззлы.