Церемония выпуска офицеров Харьковского университета Воздушных Сил им.Кожедуба прошла сегодня, 26 июня, на пл.Свободы в Харькове. Офицерам вручили дипломы, после чего они прошли перед трибуной торжественным маршем.

Из вуза выпустился 301 курсант, в том числе 10 девушек. Обучение длилось пять лет на шести факультетах. Курсанты получили специальности в военной авиации и противовоздушной обороне. После распределения офицеры будут служить во всех видах и родах войск.

В университете сообщили, что выходные выпускникам отвели для отдыха, а в понедельник, 30 июня, молодые офицеры начнут службу в воинских частях. Многих из них привлекут к проведению антитеррористической операции.

Как отметил и.о. начальника университета Андрей Алимпиев, сегодня выпускались военные авиационных специальностей и противовоздушной обороны. Военные летчики выпускаются осенью. "Сразу после выпуска никого в зоту АТО отправлять не будут. Сначала молодые офицеры пройдут полный курс необходимой подготовки", - отметил Алимпиев.

Справка "SQ". Харьковский университет Воздушных Сил подготовил почти 120 тыс. офицеров. Среди выпускников университета: 578 Героев Советского Союза, 27 летчиков-космонавтов. командующие армиями, 415 генералов.  В вузе готовят для Вооруженных Сил Украины специалистов по 15 направлениям по 24 специальностям. В состав университета входят 9 факультетов, на которых проходят обучение специалисты для авиации, противовоздушной обороны Сухопутных войск, автоматизированных систем управления, метрологии, зенитных ракетных и радиотехнических войск Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины, научный центр Воздушных Сил, учебная авиационная бригада и Военный колледж сержантского состава.