Харьковская правозащитная группа планирует обратиться в Европейский суд по правам человека с просьбой расследовать случай неоказания должной медицинской помощи военнослужащему-харьковчанину Игорю Суслову, в резульате чего он умер. Об этом 26 июня сообщила журналистам обозреватель по медицинским и правовым проблемам бюллетеня "Права человека" Харьковской правозащитной группы (ХПГ) Инна Захарова.

По ее словам, представители ХПГ в течение года обращались в Главную военную прокуратуру, Генеральную прокуратуру Украины, Министерство обороны Украины, Министерство здравоохранения Украины, а также к омбудсмену. Но все жалобы эти организации направляют в Болградскую военную прокуратуру (Одесская обл.), которая отказывает в возбуждении уголовного дела. "Они утверждают, что воинская часть, в которой служил И.Суслов, расформирована, документы уничтожены и нет оснований для возбуждения уголовного дела", - отметила И.Захарова. Сейчас подана жалоба в гражданский суд Болграда. "Это дело показало полную несостоятельность правоохранительных органов Украины защитить права человека", - заявила И.Захарова.

Справка "SQ". По словам И.Захаровой, И.Суслов в 2003 г. был призван в армию, в 2004 г. обратился к руководству в/ч А1533 (г.Болград, Одесская обл.) с жалобой на боли в ноге. На ноге возник сильный отек, И.Суслов был направлен в медсанчасть, где его продержали слишком долго, после того как ему был поставлен диагноз артрозоартрит (больного с таким диагнозом нужно было немедленно доставить в госпиталь для уточнения диагноза). В одесский госпиталь больного отправили только тогда, когда началась сильная интоксикация организма, температура поднялась до 39 град. (больной был отправлен в общественном транспорте, средства на билет собирали сослуживцы). В госпитале поставили диагноз - саркома конечности. Из  одесского госпиталя военнослужащего направили на лечение в Киев. После лечения И.Суслов вернулся в Харьков. В 2006 г. заболевание обострилось, и 15 июня И.Суслов умер в Харьковском областном онкологическом диспансере.