выборы, ес, обсе, натоВыборы в Украине полностью подтвердили демократические ценности украинского народа. Об этом заявил специальный координатор-наблюдатель миссии ОБСЕ Жоао Соарес, сообщило информагентство "РБК-Украина". "Мы предоставим сегодня предварительные результаты нашей миссии... Эти выборы подтвердили дух украинского народа, который смог проявить свою волю, придя на участки... Выборы полностью подтвердили демократические ценности Украины", - заявил Соарес.

Прошедшие выборы продемонстрировали демократические стандарты и ценности народа Украины. Об этом заявил глава делегации Парламентской Ассамблеи НАТО Карл Ламерс.  "Сейчас очень важный для Украины момент. Несмотря на все сложности, мы отмечаем улучшение самой процедуры выборов. Хотя сам процесс происходил в очень сложных условиях, иногда с реальной угрозой для жизней", - отметил Ламерс. Он добавил, что выборы продемонстрировали демократические стандарты и ценности народа Украины. "Украинский народ показал, что только он сам сможет определять свое будущее. Эти выборы в основном и почти полностью, за некоторыми исключениями, соответствовали демократическим стандартам. Это приблизило Украину к объединенной Европе", - подытожил Ламерс.

Европейский союз подтверждает демократичность украинских выборов и обещает поддержать Украину после выборов. Об этом  заявил глава делегации Европейского парламента Горан Фарм. "Европейский парламент принимал участие в миссии мониторинга за выборами. Мы полностью согласны с оценками наших коллег ОБСЕ: вчера украинские граждане вышли на выборы и сделали выбор демократии. Высокая явка показала выбор в сторону демократии и целостности Украины", - заявил Фарм. Он выразил надежду, что все страны признают выборы в Украине, тем более что "ни один из кандидатов не пытается оспорить результаты" выборов.