Все образовательные учреждения Дзержинского района Харькова презентовали свои возможности на "Образовательном вернисаже". Акция, организованная Дзержинским районным советом, прошла 24 мая у памятника Воину-освободителю (ул.23 Августа) и собрала более двух тысяч участников и гостей.

32 школы, 24 дошкольных и 3 внешкольных учебных заведения (ДЮСШ №№ 3 и 12 и районный центр детского и юношеского творчества) провели свои презентации. В ходе акции прошел концерт воспитанников школ Дзержинского района, конкурсы и игры для детей.

Как заявила "SQ" управляющая делами исполкома Дзержинского райсовета Людмила Погребняк,  Дзержинский район в Харькове является лидером по числу образовательных учреждений и по качеству предоставляемых ими услуг. Об этом, по ее словам, свидетельствует тот факт, что в районе учится больше детей, чем проживает (проживает 12 тыс. детей школьного возраста, учится 15 тыс.).

Как отметила начальник управления образования Дзержинского райсовета Татьяна Дрожжина, как в районе, так и в Харькове в целом не хватает мест в детских садах. Эту проблему можно было бы решить на уровне городских властей, вменив в обязанность застройщиков, получающих земельные участники на территории района, принять участие в строительстве детских дошкольных учреждений. По ее словам, такой вариант решения проблемы с успехом внедряется в г.Киеве. В школах дефицита мест нет, как и проблем с кадрами.   

По словам Т.Дрожжиной, в районе сохранились практически все кружки и секции,  работавшие с советских времен. Районный центр детского и юношеского творчества, а также клубы по месту жительства успешно работают, получая постоянную поддержку из районного бюджета. 

Справка "SQ". Акция "Образовательный вернисаж" организована в рамках года образования, которым объявлен в Харькове в 2008 г. Такая акция в Харькове проводится впервые.