"Когда отца убили, он был на пике популярности. Я уверен в том, что правду о случившемся хотели бы знать все, независимо от своего отношения к Евгению Кушнареву", - заявил "SQ", комментируя ход судебного заседания по факту убийства бывшего губернатора Харьковской области, народного депутата Е.Кушнарева его сын Андрей Кушнарев.

Как подчеркнул А.Кушнарев, "во время своего приезда в Харьков на годовщину гибели отца лидер Партии регионов  Виктор Янукович заявил, что ему не верится, что это убийство было случайным, и он тоже ждет, когда в этом деле наконец будет поставлена точка. Пока же адвокат Дмитрия Завального (помощника народного депутата Дмитрия Шенцева) и его подопечный выбрали тактику намеренного затягивания процесса. Поэтому следствие практически заблокировано бесконечными судебными исками и апелляциями со стороны защиты".

"А нам тем временем остается читать очередные интервью "друзей" отца, которые не устают со страниц газет и журналов кричать о своей  крепкой с ним дружбе. Я прихожу к выводу, что иногда имя человека стоит больше, чем его жизнь: так много людей хотят быть около этого имени и так мало стремятся отдать дань его памяти поиском правды. Правды, которую, я уверен, мы найдем", - подчеркнул А.Кушнарев.
  Справка "SQ". Суд Червонозаводского района Харькова отклонил ходатайство адвоката Д.Завального, в котором адвокат обжаловал возбуждение уголовного дела по факту незаконного ношения и хранения огнестрельного оружия. Как сообщил "SQ" адвокат потерпевшей стороны (дети Е.Кушнарева - Татьяна Кагановская и Андрей Кушнарев - "SQ") Вячеслав Стовба, "судебное рассмотрение дела об убийстве Е.Кушнарева искусственно затягивается, суд приостановил все действия по этому уголовному делу, следствие не может вести никакие действия". В.Стовба подчеркнул, что в связи с рассмотрением ходатайств адвоката Д.Завального суд не принимает к рассмотрению его ходатайства. в т.ч. и ходатайство о проверке места и времени смерти Е.Кушнарева.

Как сообщили "SQ" 28 февраля 2008 г., в отношении Д.Завального, обвиняемого в убийстве Е.Кушнарева, отменено постановление о возбуждении уголовного дела по обвинению в незаконном ношении и хранении оружия. По информации источника, против Д.Завального выдвигается только обвинение в убийстве по неосторожности.

16 января 2007 г. Е.Кушнарев был смертельно ранен на охоте. На следующий день, после проведения нескольких операций, он умер. Следствие по делу об убийстве Е.Кушнарева длилось почти год. Прокуратура возбудила уголовное дело по факту ранения, которое привело к смерти нардепа. Позже в убийстве по неосторожности обвинили участника охоты Д.Завального. В июне 2007 г. В.Стовба заявил, что сомневается в обстоятельствах смерти народного депутата, изложенных в материалах дела.

7 февраля 2008 г. прокурор Харьковской области Василий Синчук заявил, что следствие по уголовному делу по факту гибели Е.Кушнарева временно приостановлено. Он отметил, что следствие возобновится, когда суд рассмотрит ходатайство адвоката Д.Завального (об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении обвиняемого по ст.263 ("Незаконное хранение оружия").