"Новый день"
"Нужны ли нам тренинги?". Украина охвачена новой манией: наши сограждане бросились записываться на всевозможные курсы личностного роста и психологические тренинги, отмечает автор статьи. Их организаторы обещают клиентам помощь в решении самых разных задач: от улучшения взаимоотношений в семье до невиданных карьерных взлетов. Но так ли уж все это полезно? Не являются ли тренинги всего лишь модой, дорогостоящей, но, увы, бесполезной игрой или, того хуже, - коварным методом вторжения в подсознание?

Читайте также в номере: "Доктор, который вылечил Шаляпина". В Харькове сохранился один-единственный дом, где бывал Федор Иванович Шаляпин. Небольшое здание по ул.Чубаря, 7/9, известно в основном лишь почитателям великого певца. Но дом примечателен еще и тем, что здесь жил выдающийся харьковский врач Степан Гаврилович Сурукчи. Почему харьковской интеллигенции до сих пор дорого его имя, разбиралась корреспондент газеты.

"Сегодня" (Харьков)
"Жильцы культурного центра требуют его закрытия". Соседи "Муниципалки" устали от искусства. Жильцы дома №15 по ул.Чернышевского требуют закрыть Муниципальную галерею. Они утверждают: культурные акции - шумные, а посетители пьют пиво, справляют нужду в подъездах и разбрасывают шприцы. "Они там арт показывают! Соседка пошла на выставку с двумя детьми и через минуту вылетела. Там половые органы стояли!" - рассказала "Сегодня" Наталья Толмачева из квартиры №2 дома, в котором расположена галерея. После фестиваля "Нон-Стоп-Медиа" в райисполком, милицию и пожарную службу посыпались коллективные жалобы с требованием закрыть муниципалку. Некоторые жильцы дома не имеют ничего против "культурного соседства". Алексей из 47 квартиры регулярно ходит на выставки и уверен: галерею закрывать нельзя. "Я готов терпеть некоторые неудобства, потому что какой смысл писать жалобы на библиотеку или галерею, если надо ловить конкретного невоспитанного человека?"

Читайте также в номере: "Анна Берсенева: "Моя история любви самая интересная!". Российская писательница, автор сценариев к сериалам "Капитанские дети" и "Слабости сильной женщины" рассказала "Сегодня" о том, что помогает ей в реальной жизни переживать трагедии.