К 2015 г. Украина должна полностью перейти от аналогового телевидения к цифровому. Об этом 26 мая завил журналистам, отвечая на вопрос "SQ", начальник управления по делам прессы и информации Харьковской облгосадминистрации Алексей Липчанский со ссылкой на Национальную программу внедрения цифрового телевидения в Украине, разработанную Национальным советом Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

По словам А.Липчанского, через 2-4 года харьковчане, которые приобретут ТВ-тюнер (стоит от 30 до 100 долл.), смогут принимать до 300 каналов цифрового телевидения. Он отметил, что внедрение цифрового телевидения позволит существенно улучшить прием телеканалов и качество изображения в ряде сельских районов, где сегодня показывает не более трех каналов.
Справка "SQ". Харьковский облсовет 17 апреля 2008 г. на свой сессии принял программу "Внедрение цифрового телевидения в Харьковской области на 2008-2010 гг.". Реализация этой программы должна позволить осуществить переход от аналоговой к цифровой системе телевещания и обеспечить последующее устойчивое развитие отрасли, ликвидировать дисбаланс в охвате телевизионным сигналом городского и сельского населения, обеспечить равный доступ всех слоев населения к программам цифрового вещания. Программа также поможет выполнить требования УЕФА, выдвигаемые к проведению трансляций футбольных матчей, обеспечить высокий уровень трансляции игр Евро-2012. Как сказано в решении облсовета, "промедление с внедрением цифрового вещания может привести к потере Украиной части радиочастотного ресурса, выделенного ей по результатам Региональной конференции радиосвязи в Женеве в июне 2006 г.". На реализацию этой программы из госбюджета планируется выделить 9 млн.грн. (3 млн.грн. на каждый год). 40 тыс. устройств для приема цифрового сигнала планируется бесплатно установить в домах малоимущих жителей Харьковской области, а также в бюджетных учреждениях и организациях.