Вопросы экономического сотрудничества между Харьковской областью и государством Израиль обсудили 26 мая чрезвычайный и полномочный посол государства Израиль в Украине Зина Калай-Клайтман, заместитель председателя Харьковского областного совета Марина Вишневская, заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Ярослав Ющенко и начальник Главного управления внешнеэкономических связей и евроинтеграции облгосадминистрации Виктор Коваленко. Об этом сообщил сайт Харьковского облсовета.

З.Калай-Клайтман сообщила, что в Харькове вскоре начнет работу израильский культурно-просветительский центр, однако для расширения экономических связей этого недостаточно. Посол выразила сожаление, что основная часть израильского бизнеса в Украине сосредоточена в Киеве, при этом израильский бизнес недостаточно широко представлен в таком важном регионе, как Харьковщина. Госпожа З.Калай-Клайтман сообщила, что в ближайшее время в посольстве Израиля в Украине появится атташе по экономическим вопросам, и выразила надежду, что после этого экономические связи между Харьковщиной и Израилем активизируются.
 
Госпожа З.Калай-Клайтман коснулась также и вопроса о введении безвизового режима между Украиной и Израилем. По ее словам, в конце этого года начнет действовать подобный договор между Россией и Израилем. После того как будет дана оценка внедрению безвизового режима с Россией, Израиль рассмотрит такую возможность и в отношении Украины. Справка "SQ". З.Калай-Клайтман 25-26 мая находилась в Харькове. 25 мая она приняла участие в торжественных мероприятиях по случаю 60-й годовщины независимости Израиля, которые прошли в Харьковском театре оперы и балета им.Н.Лысенко.