Акция "Подари ребенку сердце" 26 мая стартует в Харькове. Акция является составляющей Программы помощи детям с врожденными пороками сердца и проходит при поддержке Харьковского благотворительного фонда Юрия Сапронова совместно с международным фондом "International Children`s Heart Foundation", Институтом общей и неотложной хирургии АМН Украины и Харьковским областным отделением Красного Креста (ХОО КК). В рамках акции квалифицированные иностранные специалисты проведут операции 20 детям с врожденными патологиями сердца, проживающим Харьковской области. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе фонда Ю.Сапронова. В день врачи могут проводить не более двух операций. Проведение первой операции планируется на 27 мая. Большинство детей - сироты из харьковских детских домов. Все операции будут проводиться бесплатно.

Для обмена опыта с харьковскими врачами и проведения операций приглашена интернациональная бригада кардиологов, хирургов, педиатров и анастезиологов из разных стран. В ходе совместной работы опытные зарубежные специалисты поделятся с харьковскими врачами знаниями и навыками. Гуманитарный груз медикаментов и оборудования для развития детской кардиохирургии будет доставлен в Харьков при содействии ХОО КК.

Справка "SQ".  "Акция подари ребенку сердце"  продлится до 6 июня. В Харькове проводилась в 2006 и 2007 гг.

Международный фонд "International Children`s Heart Foundation" организован в 1994 г. американским кардиохирургом Уильямом Новиком. Штаб-квартира фонда располагается в г.Мемфисе (США). Особенностью фонда является работа в нем врачей-волонтеров, представляющих различные страны мира. За время своего существования фонд провел более 3 тыс. операций во многих странах. В 2008 г. специалисты миссии работали в Доминиканской республике, Пакистане, Китае, Марокко, Никарагуа, Беларуси, а до конца года планируют провести операции в России и Монголии.