Усадьбу Святополк-Мирских нужно не продавать, а восстанавливатьНа базе люботинской загородной усадьбы Святополк-Мирских (Харьковская обл.) нужно создать художественную галерею . Об этом заявил "SQ" люботинский городской голова Владимир Теличко, комментируя решение облсовета о продаже объекта. "Я выступаю за то, чтобы восстановить архитектурный комплекс усадьбы, то, что осталось от него. Безразлично, кто это сделает, – придет частный инвестор или будут выделены средства из местного, областного бюджетов либо госбюджета", - отметил В.Теличко.

Он отметил, что Святополк-Мирские являются наследниками Ярослава Мудрого - одного из основателей Киевской Руси. "На территории Украины больше нигде нет места, где можно было бы преклонить колена основателям Киевской Руси, а в Люботине можно это сделать - в храме, который восстановлен недалеко от загородной усадьбы. "Там уже есть что показать людям. Есть еще одна усадьба другой ветви Святополков, которая находится в поселке Мир в Беларуси. Беларусь инвестировала в восстановление усадьбы 3 млн.долл., создав там национальную художественную галерею Беларуси", - отметил В.Теличко.

По его словам, в Беларуси был найден правильный подход к сохранению исторического наследия. "А мы надеемся, что кто-то купит нашу святыню и начнет ее восстанавливать. Я сторонник государственного подхода - должны быть государственные инвестиции. А то, что хочет сделать облсовет, - это вынужденная мера, ведь здание рушится. А мне нужна национальная художественная галерея! Мы найдем, чем заполнить ее помещения. Рядом с храмом расположено родовое гнездо вице-президента Национальной академии искусств Украины, народного художника Украины Виктора Сидоренко, так что в здании можно сделать его выставку", - отметил В.Теличко.

По словам Александра Нечипоренко, работавшего раньше председателем Харьковской райгосадминистрации (Люботин находится в Харьковском районе), необязательно инвестировать в сохранение и развитие усадьбы сразу огромные деньги. "Сначала нужно стабилизировать ситуацию, не давать зданию разрушаться и начать шаги по восстановлению. Даже если эта работа растянется на 10 лет - нестрашно. Ведь это инвестиция в память, эти проекты делаются на века. Усадьба выстояла и во времена Люботинской республики, и в гражданскую войну, и в немецкую оккупацию. А когда будет видна целенаправленная политика на восстановление, то смогут помочь и живущие сейчас за границей потомки Святополк-Мирских", - отметил А.Нечипоренко.

По словам начальника Главного управления образования и науки Харьковской облгосадминистрации Романа Шаповала, до 21 апреля памятник архитектуры находился на балансе Люботинского интерната. 21 апреля на сессии облсовета было принято решение о включении усадьбы в перечень объектов, которые подлежат отчуждению путем продажи по конкурсу. Усадьба не используется для учебно-воспитательного процесса, внешкольной работы и  реализации культурных и других программ. Ориентировочная стоимость восстановления объекта культурного наследия, которым является здание, по разным оценкам специалистов составляет 35-50 млн.грн. "Сейчас здание в аварийном состоянии и не может использоваться для образовательных целей", - отметил Р.Шаповал.

По его словам, для восстановления здания нужен инвестор, может быть, это будет государство. "В состав интерната здание было включено не по функциям, а для того, чтобы у него был хоть какой то хозяин. У управления образования нет ни человеческих, ни материальных ресурсов для содержания здания. Именно поэтому и был рассмотрен вопрос о снятии его с баланса управления образования. Сейчас зданием занимается управление коммунального имущества исполнительного аппарата облсовета", - отметил Р.Шаповал.

 

Усадьбу Святополк-Мирских нужно не продавать, а восстанавливать Усадьбу Святополк-Мирских нужно не продавать, а восстанавливать
Усадьбу Святополк-Мирских нужно не продавать, а восстанавливать Усадьбу Святополк-Мирских нужно не продавать, а восстанавливать

 

Справка "SQ". Как заявил 6 апреля на заседании постоянной комиссии Харьковского облсовета по вопросам науки, образования, культуры, исторического наследия, духовности и национальных меньшинств председатель Общественной организации по защите культурного наследия и природной среды Люботина Владимир Гостев, на окраине Люботина разрушается памятник архитектуры 19 в. - усадьба Д.Святополк-Мирского. Она включает в себя дворец, ротонду, церковь Св.Николая, ландшафтный парк с прудом и 200-летними дубами.

Юридическим собственником дворца являлся облсовет, балансодержателем – Люботинская школа-интернат, а пользователем - АО "Колос".