Канализационный коллектор Темновской исправительной колонии № 100 (пос.Васищево, Харьковский р-н) передали в собственность местной громады и начали восстанавливать (часть металлических труб коллектора ранее была украдена). Об этом сообщил "SQ" заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Василий Хома. По его словам, продолжается разработка проекта восстановления канализационной сети и частично идет ее поэтапное восстановление.

По словам вице-губернатора, рассматривался вариант строительства отдельных очистных сооружений в поселке, но специалисты от него отказались. Сейчас, восстанавливая коллектор, ведут укладку разных труб – и пластиковых, и металлических.

Справка "SQ". Трубы коллектора заложены в грунте на глубине 1,5 м. Во время хищения труб работало два экскаватора, краны и грузовики. Трубы были проложены в две нитки, так что их развернутая длина составляет 13 км. По оценкам экспертов, стоимость этих труб составляет около 8 млн.грн. Канализационные стоки сбрасываются в лесу, в том месте, где демонтаж труб был остановлен. По данному факту было возбуждено уголовное дело и задержаны 5 чел.

Как заявил в августе 2010 г. В.Хома, на восстановление коллектора потребуется около 4 млн.грн. До передачи коллектора в собственность местной громады он находился на балансе Темновской исправительной колонии.