Предстоятель Украинской православной церкви (УПЦ, Московский патриархат), митрополит Киевский и Всея Украины Владимир 26 марта прибыл в Харьков с рабочим визитом. Он примет участие в торжествах по случаю 20-летия священнического служения и 10-летия архиерейской хиротонии архиепископа Изюмского, викария Харьковской епархии Онуфрия. 27 марта предстоятель УПЦ возглавит праздничную божественную литургию, которая состоится в Благовещенском соборе Харькова. Об этом сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации.

В ходе рабочего визита митрополит Владимир встретился с председателем Харьковской облгосадминистрации Михаилом Добкиным. Губернатор подчеркнул роль церкви в становлении нашего государства. "Не случайно государственная власть уделяет столь серьезное внимание развитию культуры и духовности в нашей стране и все свои дела начинает с благословения, что дает импульс для взаимопонимания власти и духовенства. Это огромная честь для жителей Слобожанщины. Считаю этот визит благословением на добрые дела для Харьковщины", - подчеркнул М.Добкин.

Митрополит Владимир вручил М.Добкину орден УПЦ Святителя Димитрия. В свою очередь, губернатор подарил митрополиту картину харьковского художника, на которой изображен Покровский монастырь.

Справка "SQ". Орден Святителя Димитрия (в миру - Даниила Туптало), уроженца Украины, учрежден 24 ноября 2009 г., в связи с тем, что 10 ноября (28 октября) этого года исполнилось 300 лет со дня его смерти.