Министр образования Д. Табачник обнародовал изменения правил приема в вузы

Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник 25 марта на заседании Союза ректоров высших учебных заведений сообщил об изменениях правил приема в вузы. В частности, уже в 2010 г. тесты, которые будут выноситься на внешнее независимое оценивание (ВНО), планируется переводить на языки национальных меньшинств. Об этом 26 марта сообщила газета "Коммерсант-Украина".

По словам Д.Табачника, знания абитуриента будут оцениваться по трем составляющим: результатам ВНО, среднему баллу школьного аттестата, пересчитанному по двухсотбалльной шкале, и оценке вуза. Оценка вуза может выставляться по результатам собеседования или тестирования абитуриента на профессиональную пригодность. Д.Табачник отметил, что все указанные новшества невозможно реализовать в текущем учебном году из-за нехватки времени, и предложил ректорам во время предстоящей вступительной кампании ограничиться "небольшой модернизацией". "В 2010 г. будет учитываться средний балл аттестата абитуриента, ограничено количество вузов и специальностей, куда одновременно можно будет подать документы: не больше пяти вузов и не больше трех специальностей (существующие правила не устанавливают в этом ограничений). Кроме того, тесты будут переведены на языки нацменьшинств: венгерский, крымско-татарский, молдавский, польский, румынский и русский", – заявил Д.Табачник.

Справка "SQ". В 2009 г. знания абитуриентов оценивались по результатам ВНО. Согласно приказу Минобразования от 26 июня 2009 г. абитуриенты должны были проходить ВНО исключительно на украинском языке.

Д.Табачник был назначен министром образования 11 марта 2010 г.