На обеспечение весеннего призыва 2010 г. Министерство обороны Украины планирует выделить 1 млн. 677 тыс. грн. Планируется призвать 26 тыс.чел., то есть на одного украинского призывника будет выделено 64 грн. без учета питания на сборных пунктах. На счета Харьковского областного военкомата деньги еще не поступили. Об этом 26 марта заявил журналистам заместитель харьковского областного военного комиссара Юрий Калгушкин.

По его словам, деньги, которые выделит Минобороны, будут потрачены на хозяйственные расходы, транспортировку призывников и заведение документации на каждого из них. Денег на сдачу призывниками анализов на наличие у них вирусов гепатита В и С министерство не выделяет, поэтому призывников будут набирать без сдачи этих анализов. "Пока отсутствие финансирования негативно не сказывается на подготовке к призыву. Если к 12 апреля, когда начнется отправка призывников, деньги нам переведут - все будет нормально", - заявил Ю.Калгушкин.

По его словам, облвоенкомат также надеется на выделение средств из бюджета Харьковской обл. Соответствующий вопрос будет поднят на ближайшей сессии облсовета. "Мы хотим, чтобы область выделила нам 607 тыс.грн. Из них 180 тыс.грн. пойдет на обеспечение сдачи призывниками медицинских анализов, остальные средства - на хозяйственные нужды и военно-патриотическое воспитание молодежи", - отметил Ю. Калгушкин. По его словам, в 2009 г. облсовет выделил 150 тыс.грн. на обеспечение осеннего и весеннего призывов.