75 контрактников из Харьковской обл. начнут службу в армии с 1 апреля. Еще 66 контрактников уже начали свою службу в 2010 г. Всего же по плану Министерства обороны Харьковская обл. должна предоставить в 2010 г. 380 военнослужащих-контрактников. Об этом 26 марта сообщил журналистам заместитель военного комиссара Харьковского облвоенкомата Юрий Калгушкин.

"Если раньше контрактников направляли сразу в строевые части, то теперь они в течение 2-3 месяцев будут проходить службу в специальных учебных частях. Это сделано для повышения качества прохождения армейской службы", - отметил Ю.Калгушкин. В 2009 г. Харьковская обл. выполнила план по набору контрактников на 80%.

Ю.Калгушкин также сообщил, что в весенний призыв 2010 г., по плану Министерства обороны, в Харьковской обл. планируется призвать 1245 молодых людей для срочной службы в армии. 79% из них будут направлены в вооруженные силы, 21% - во внутренние войска МВД и государственную специальную службу транспорта. 21% всех призывников будет проходить службу в Харькове и области, около 30% - в смежных с харьковским регионом областях, остальные - в других регионах Украины.