50,1% опрошенных харьковчан доверяет новому губернатору Харьковской области Михаилу Добкину. Заявили о недоверии новому губернатору 41% респондентов. Затруднились с ответом 8,9% горожан. Таковы результаты телефонного опроса на тему: "Смена власти в Харькове. Оценка горожан", презентованного 26 марта Харьковским филиалом института проблем управления им. Горшенина (Киев).

Согласно результатам опроса, 46% респондентов позитивно оценивают переход М.Добкина с поста мэра Харькова на пост губернатора Харьковской области. 26,7% оценивают это событие как "точно положительно", 19,3% - "скорее положительно". Не одобряет смену должности М.Добкина 39,3% опрошенных горожан, в частности 23,5% относятся к этому "точно отрицательно".

39,3% харьковчан, принявших участие в опросе, заявили, что ожидают позитивных перемен с приходом к власти нового губернатора. 33% респондентов полагают, что с приходом нового губернатора ничего не изменится, 16,3% ожидают ухудшения ситуации.

Согласно результатам соцопроса, большинство опрошенных харьковчан - 70,2% - не доверяют и.о. мэра Харькова Геннадию Кернесу (50,7% респондентов выбрали ответ "точно не доверяю", 19,5% - "скорее не доверяю"). Доверие Г.Кернесу выразили 16,7% респондентов. 64,7% опрошенных харьковчан негативно отнеслись к тому, что Г.Кернес исполняет обязанности мэра Харькова (42,7%  "точно отрицательно", 22% - "скорее отрицательно"). Положительно относится к данному назначению 18,7% респондентов.

55,2% харьковчан, принявших участие в опросе, положительно относятся к тому, что теперь все ключевые посты в городе занимают представители одной политической силы. 32,7% респондентов такую ситуацию не одобряют. Затруднились ответить на этот вопрос 12,1% респондентов.

Справка "SQ". Телефонный опрос на тему: "Смена власти в Харькове. Оценка горожан" проводился 24-25 марта. Согласно случайной выборке, опрошена 1 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет. Погрешность репрезентативности исследования не превышает 3,2%.