Возбудителей особо опасных инфекций в содержимом бутылки, брошенной 24 марта в окно кабинета председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсена Авакова, не выявлено. Об этом 26 марта сообщила "SQ" врач-эпидемиолог санитарно-эпидемиологической службы (CЭC) Харьковской области Диана Обоскалова.

По ее словам, в компетенцию СЭС не входит выяснение содержимого бутылки, как и природы белого порошка, обнаруженного в письме, адресованном секретарю Харьковского горсовета Геннадию Кернесу. Она подчеркнула, что  возбудитель сибирской язвы в порошке не обнаружен.

Справка "SQ". 24 марта, около 13.15, в окно кабинета председателя ХОГА мужчина бросил пивную бутылку с неизвестным веществом. Его сразу же задержали. Им оказался 30-летний безработный харьковчанин, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, который вел себя агрессивно и оказывал сопротивление при задержании. Осколки бутылки были изъяты для экспертизы.

24 марта, в 9.20, в отделе по вопросам обращений юридических лиц Департамента делопроизводства горсовета при обработке почтовой корреспонденцией из одного из конвертов сквозь щели начал высыпаться белый порошок. После этого работа отдела была приостановлена и вызваны представители правоохранительных органов и СЭС. Конверт был адресован секретарю горсовета Г.Кернесу с пометкой "канцелярии не вскрывать".