"Харьковские суды массово принимают к рассмотрению и выносят решения по содержащим целый ряд несоответствий и нарушений закона искам коммунальных предприятий к харьковчанам. Судьи делают это не за взятки, а чтобы продемонстрировать лояльность к городским властям", - заявил 26 марта журналистам в Киеве юрист, представитель общественной организации "Выбор-2006" и Харьковской областной организации Профсоюза предпринимателей Евгений Соловьев.

Как сообщил корреспондент "SQ" из Киева, Е.Соловьев подчеркнул, что коммунальные предприятия, судящиеся с должниками по оплате жилищно-коммунальных услуг, занимаются подделкой документов и незаконным сбором информации о гражданах. В частности, их представители разносят поддельные повестки в суд, представляют в суды фальсифицированные документы. И суды их иски принимают и рассматривают, в то же время иски к городским властям по поводу незаконности повышения тарифов уже длительное время остаются без рассмотрения.

По словам Е.Соловьева, к харьковским "ноу-хау" относятся также случаи, когда у пенсионеров по решению суда, о котором им самим ничего не известно, начинают вычитать деньги из пенсий.