"Отсутствие надлежащей правовой и финансовой основы – основные препятствия для проведения Евро-2012 в Украине", - заявил 25 марта в Киеве, во время 10-го конгресса деловых, научных и творческих кругов "Евро-2012 - шаг к европейскому признанию Украины", первый заместитель председателя Государственного агентства Украины по инвестициям и инновациям (Госинвестиций) Анатолий Заец. Об этом 26 марта сообщила "SQ" пресс-секретарь А.Заеца Лариса Басанская.
А.Заец отметил, что работа ответственных органов государственной власти и координационных структур должна сосредоточиться на реформировании нормативно-правовой базы, которой регулируется инвестиционная деятельность в Украине. "Во-первых, необходимо внести изменения в законы Украины, в частности, в законы "Об инвестиционной деятельности" и  "Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности". Во-вторых, нужно законодательно упорядочить и утвердить единую процедуру согласования проектов строительства и получения соответствующих разрешений. В-третьих, - привести в соответствие нормативно-правовые акты в сфере земельных отношений, сократить сроки рассмотрения документации и уменьшить объемы документации для получения земельного участка", - подчеркнул А.Заец. Он также подчеркнул, что на местном уровне стоит рассмотреть вопрос предоставления льгот субъектам предпринимательства, которые имеют инвестиционные проекты, связанные с развитием инфраструктуры под проведение Евро-2012. Также, учитывая ограниченность финансовых ресурсов областей Украины, где будут проходить матчи Евро-2012, следует рассмотреть возможность предоставления этим территориям временного льготного режима налогообложения путем перераспределения доходов между центром и соответствующими регионами.

Справка "SQ". 18 апреля 2007 г. было принято решение УЕФА относительно проведения в Украине и Польше в 2012  г. финальной части чемпионата Европы по футболу. В Украине определены 4 принимающих и 2 резервных города (в т.ч. Харьков). В течение трех недель Украина должна обеспечить проведение 16 футбольных матчей, в том числе - финального (в Киеве). Ожидается, что матчи в Украине посетят более 1 млн. туристов.

Государственное агентство Украины по инвестициям и инновациям создано в 2005 г. Агентство является специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти в сфере инновационной деятельности, работа которого направляется и координируется Кабинетом Министров. Основными заданиями Госинвестиций являются участие в формировании и обеспечении реализации государственной политики в сфере инвестиций и инновационного развития, создание национальной инновационной системы для обеспечения проведения эффективной государственной инновационной политики, а также координация работы центральных органов исполнительной власти в сфере инвестиционной и инновационной деятельности. К сфере управления Госинвестиций относятся Государственное инновационное финансово-кредитное учреждение, Украинский центр содействия иностранным инвестициям, Государственное предприятие "Национальный центр внедрения отраслевых инновационных программ", а также 11 региональных центров инновационного развития.