Заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Ярослав Ющенко в рамках визита делегации Харьковской области в Словению провел переговоры с директором Технологического парка "Любляна". Об этом 26 марта сообщил сайт ХОГА.

Во время встречи обсуждались вопросы налаживания контактов между деловыми кругами двух стран, в частности, в направлении привлечения предприятий Словении к созданию индустриального парка "Рогань" (Харьковская обл.). Также делегация области посетила Деловой центр Технопарка "Любляна". Я.Ющенко также встретился с министром экономики Словении. В ходе встречи обсуждались пути активизации сотрудничества Харьковщины со Словенией, привлечение словенских инвестиций в экономику области.

В рамках визита в Торгово-промышленной палате Словении прошел украинско-словенский бизнес-форум, в рамках которого состоялась презентация инновационно-инвестиционного потенциала и экспортных возможностей Харьковской области и выставки-презентации отдельных предприятий. По окончанию форума состоялся ряд встреч между руководством ведущих предприятий Харьковской области и Словении для установления взаимовыгодных контактов.  Справка "SQ". Внешнеторговый оборот Харьковской области и Словении за 9 месяцев 2007 г. составил 4 млн.долл. В области работает две украинско-словенские компании.

19 ноября 2007 г. в Харькове открыто почетное консульство Словении.