Фестиваль "Французская весна-2007" пройдет в Харькове с 6 по 21 апреля. Об этом 26 марта в пресс-центре ИА "STATUS QUO" сообщил руководитель Французского центра в Украине, атташе по вопросам культуры Посольства Франции в Украине Матье Арден.

По его словам, "Французская весна" пройдет в Украине уже в 4-й раз и "отражает всю креативность и изобретательность французских мастеров". Программа фестиваля представлена в 4-х направлениях - кино, театр, живопись и музыка. Открытие фестиваля состоится 6 апреля (в 17.30) в Харьковском художественном музее, во время которого будет презентована выставка французского художника Стефана Лапланша. 7 и 8 апреля состоится показ короткометражных лент ("Долгая ночь французского короткометражного кино"). Харьковчанам будут показаны художественные фильмы, немое кино, анимация и документалистика. С 10 по 14 апреля - фестиваль французского кино от режиссера Тони Гатлифа.  В программе фестиваля - 5 художественных фильмов ("Трансильвания", "Gadjo Dilo", "Свинг", Изгнанные", "Я родился от аиста"), выставка фотографий Найджела Диккинсона "Цыгане: жизнь без границ" и концерт Роны Хартнер (актрисы и певицы из Восточной Европы) "Цыганский Фьюжн". 15 апреля - представление пьесы В.Шекспира "Гамлет" на французском языке с русскими субтитрами. По словам М.Ардена, "Гамлет" - новая оригинальная форма постановки, обязательной частью которой  являются электромузыка, построк, абстракт-хип-хоп. "Актеры, диджей, рэпер, рассказчик, компьютеры и собранная из маленьких экранов стена в окружении современнейших декораций переносят "Гамлета" в XXI век", - отметил М.Арден.

В программу фестиваля также входят встреча с французским писателем Давидом Фуенкиносом, музыкально-танцевальное шоу "Дуар" от группы "Accrorap" и концерт группы "Приска" (французский рок со славянскими мотивами).