В Харьковской области в течение 2010 г. было выявлено 53 случая заболевания людей Лайм-боррелиозом из-за укуса клещей. Как сообщил официальный сайт Харьковской областной санэпидемстанции, зараженные клещи были обнаружены в 14 районах области и в Харькове. В 29 населенных пунктах инфицированные клещи встречались впервые, а в целом по области такие клещи встречались в 178 населенных пунктах.

В прошлом году в лаборатории ОблСЭС было исследовано 1 тыс. 98 иксодовых клещей, из них зараженными оказались 138 (12,6% общего числа насекомых против 10,3% в 2009 г.). По информации СЭС, несмотря на ожидаемую невысокую численность иксодовых клещей в 2011 г., ситуация с заболеванием Лайм-боррелиозом в области остается напряженной.

Справка "SQ". Лайм-боррелиоз (или болезнь Лайма) - трансмиссивное (передается через переносчика) заболевание, вызываемое боррелиями. Чаще всего этой болезнью заражаются через укус иксодовых клещей, которые являются основными переносчиками боррелий. Кроме того, переносчиками могут быть разные кровососущие насекомые (комары, слепни и др.). Ранние проявления болезни могут включать жар, головные боли, усталость и характерную кожную сыпь. В большинстве случаев симптомы могут быть купированы антибиотиками.

В 2009 г. в Харьковской области было зафиксировано 43 случая заболевания людей болезнью Лайма.