Украина заняла 22-е место в рейтинге "мятежных стран" мира. Как сообщает издание "Фокус", газета "The Wall Street Journal" опубликовала рейтинг стран, в которых наиболее вероятны вспышки массовых протестов.

Первое место в списке заняла Кения, индекс протестных настроений в которой приравняли к 100. На втором месте Камерун с показателем 94,5, на третьем Пакистан с индексом 90,8. Четвертая строчка досталась Нигерии (88,9), а замыкает пятерку Индонезия (80,3). В верхнюю десятку попали также Филиппины, Гватемала, Марокко, Иордания и Азербайджан.

Украина оказалась на 22-м месте с показателем 68,2, между Тунисом (69,1) и Боснией и Герцеговиной (67.3). Выше Украины в рейтинге поставили Грузию (73,4) и Египет (75,3). Россия заняла 40-е место с рейтингом 58.

Австралия, Финляндия, Швеция, Австрия, Канада, Дания, Германия и Швейцария находятся на нижних строчках списка с индексом ниже 30. Для Соединенных Штатов Америки индекс составил 32,3, а для Японии - 32,2.

В начале 2011 г. масштабные выступления оппозиции произошли в Ливии (13-е место, индекс рейтинга 76,9), Египте (16-е место), Тунисе (21-е). В других странах Ближнего Востока и Северной Африки также наблюдается рост протестных настроений.

Как сообщает издание, индекс протестных настроений основан на трех показателях: индексе восприятия коррупции, который составляет организация "Transparency International", индексе развития человеческого потенциала ООН и индексе Джини (другое название индекса Джини - глубина бедности: разница среднего дохода 10% самых бедных и 10% самых богатых граждан страны).

 

Справка "SQ". Волна демонстраций и акций протеста поочередно охватила некоторые страны Северной Африки и Ближнего Востока с января 2011 г. Их результатом, в частности, стали отставки руководителей Туниса и Египта. Продолжаются массовые протесты в Йемене и некоторых других странах. В Ливии проходят кровопролитные столкновения правительственных войск и противников режима Муаммара Каддафи. Эксперты сходятся во мнении, что Ливия находится на пороге гражданской войны.