Вылет украинского военно-транспортного самолета "Ил-76МД", который сегодня утром прибыл в Триполи (Ливия) для эвакуации граждан Украины, запланирован на 16.00 26 февраля по киевскому времени. Об этом сообщил "Интерфакс-Украина" со ссылкой на департамент информационной политики МИД Украины. По данным МИД, самолет, согласно спискам, составленным МИД, должен забрать из Ливии 70 человек.

По данным МИД, это уже второй рейс украинского военно-транспортного самолета в Ливию, во время первого рейса, совершенного 23-24 февраля, на родину из Ливии были доставлены 152 пассажира, в частности, 38 детей.

Как сообщило издание, ночью 26 февраля в Киев из Ливии вернулся самолет "Boeing-737 "Международных авиалиний Украины" с 94 пассажирами (в т.ч. 50 - граждане Украины и 44 - граждане других государств (19 – Российской Федерации, 14 – Азербайджана, 4 – Казахстана, 3 – Кыргызстана, 2 – Беларуси, 1 гражданин Боснии и Герцеговины и 1 - Турции).

Как сообщала "Комсомольская правда в Украине", часть украинцев, которые уже были в списке на эвакуацию из Ливии, отказались покидать эту страну. В МИД считают, что причина отказа материальная, и просят отправить домой хотя бы женщин и детей, предупреждая, что ситуация в Ливии вряд ли улучшится.

Справка "SQ". Беспорядки в Ливии начались 15 февраля. Сейчас в стране проходят кровопролитные столкновения правительственных войск и противников режима Муаммара Каддафи. Эксперты сходятся во мнении, что Ливия на пороге гражданской войны.