Представители трудового коллектива ГП "Харьковский завод им.Шевченко" планируют 6 марта провести пикет  в Харькове, на пл.Свободы. Об этом 24 февраля сообщил "SQ" депутат облсовета Павел Тищенко (фракция КПУ). По его словам, пикет организовывает трудовой коллектив завода, а он поддерживает стремление пролетариата заявить о своих правах на зарплату и труд.

Депутат облсовета отметил, что встречался с дирекцией завода. Обсуждалась проблема задолженности по зарплате на предприятии. Дирекция не смогла показать четкий план вывода завода из кризисного состояния. По информации дирекции, завод работает, но с неполной производственной загрузкой.

Как сообщили "SQ" в Харьковской облгосадминистрации, сейчас для завода у государства есть ряд заказов, но пока не решена проблема  организации их финансирования. В частности, это заказы в рамках программы телефонизации сельской местности и модернизации АЭС. Задолженность по зарплате на заводе составляет 4,7 млн.грн. На предприятии работает 1,437 чел., среднемесячная зарплата за 2008 г. составила 1,7 тыс.грн.

Справка "SQ". 24 февраля прошел пикет трудового коллектива завода. Таким образом был выражен протест против невыплаты заработной платы. В пикете участвовало около 800 чел. Пикетчиками на пять минут было перекрыто движение по ул. Октябрьской революции. В пикете участвовали представители Компартии Украины и движения "За возврат к СССР".

Завод им.Шевченко производит спецтехнику, оборудование для связи, автоматизированные системы управления для АЭС, ТЭС и ГЭС, оборудование для железных дорог и газовой промышленности. В частности, объем производства автоматических систем управления (АСУ) на заводе в 2007 г. составил 57,5 млн.грн., в 2006 г. - 24,5 млн.грн. Объем производства завода им.Шевченко в 2007 г. составил 110 млн.грн., что на 26% больше, чем в 2006 г. С 1 декабря 2008 г. по февраль завод был на каникулах (основная часть персонала завода была в оплачиваемом отпуске, им начислено две трети заработной платы). Профсоюз завода неоднократно обращался в Министерство промышленной политики, в управлении которого находится предприятие, с просьбой обеспечить предприятие работой.

Должность и.о. директора завода с 6 октября 2008 г. исполняет главный инженер завода Николай Кондратенко, с июля до октября 2008 г. эту должность занимал Юрий Гуренко (он был уволен по требованию профсоюза завода). С 2005 г. до июля 2008 г. директором завода был Николай Гора.