Пикет в поддержку обвиняемых в сносе памятного знака УПА в Молодежном парке Харькова прошел на пл.Руднева, у здания Апелляционного суда Харьковской области. В пикете приняли участие около 30 представителей общественного движения "Вместе вперед!", которые держали в руках флаги своего движения и флаги Партии регионов. По словам участников акции, они пришли поддержать Александру Машенскую и Сергея Позднякова, обвиняемых  в сносе памятного знака.  

Как заявил народный депутат Дмитрий Шенцев (фракция Партии регионов), "обвинение не имеет под собой никаких оснований. Харьковская облгосадминистрация поспешила включить памятный знак УПА в перечень памятников намного позже, чем произошел инцидент. Если суд не примет адекватного решения, я как народный депутат, пользуясь своей депутатской неприкосновенностью, готов пойти на правонарушение и отвезти этот камень в Ивано-Франковск".

Справка "SQ". Памятный знак УПА в Молодежном парке Харькова был демонтирован неизвестными ночью 20 декабря 2006 г.  Знак был зарыт в яму, выкопанную в парке экскаватором.  

26 февраля в Апелляционном суде Харьковской области началось рассмотрение дела о сносе памятного знака УПА. Обвинение по ст. 296 ч.2 Уголовного кодекса (хулиганство, совершенное группой лиц) предъявлено жене депутата Харьковского облсовета Владимира Цымбалюка (фракция блока Натальи Витренко) Александре Машенской и активисту "Евразийского союза молодежи" Сергею Позднякову.

24 декабря харьковский городской голова Михаил Добкин в телефонном разговоре предложил городскому голове Ивано-Франковска В.Анушкевичусу принять на хранение памятный знак УПА, сославшись на решение Харьковского облсовета о его демонтаже. На сессии Харьковского горсовета мэр заявил, что таким образом "с одной стороны, мы выполним волю Харьковского облсовета (решение от 23 декабря – "SQ"), с другой - не будем оскорблять тех, кому этот памятник дорог. Таким образом мы покажем толерантное отношение к различным идеологиям".

В. Анушкевичус согласился на предложение М.Добкина принять на хранение памятный знак УПА и заявил, что он надеется, что община города его поддержит.