шевелев, мемориальная доска, восстановление мемориальной доскиИнициативная группа харьковчан пока не будет заказывать мемориальную доску филологу Юрию Шевелеву. Об этом сегодня, 26 января, рассказал писатель Сергей Жадан, пишет сайт обладминистрации. Напомним, 25 декабря Харьковский апелляционный административный суд признал незаконным распоряжение о демонтаже мемориальной доски украинскому ученому-лингвисту Юрию Шевелеву, которая была установлена в сентябре 2013 года на ул. Сумской, 17 и которую уничтожили спустя три недели. По словам Жадана, судебное решение, в том числе, означает, что в дополнительных разрешениях на установку нового памятного знака харьковская общественность не нуждается. Единственное, что нужно, - чтобы новая доска была изготовлена в пределах тех эскизов, которые были утверждены городским советом в 2011 году. Но, несмотря на это, заказывать новую доску инициативная группа харьковчан не спешит.

Как отметила присутствующая на пресс-конференции координатор Украинского клуба Слобожанщины и Общественной инициативы по установлению мемориальной доски Шевелеву Виктория Склярова, они намерены проводить различные акции и инициативы для популяризации идей ученого, а также начать цикл телепрограмм об идеях Шевелева, чтобы установление памятной доски было спокойно воспринято большинством харьковчан.

Справка "SQ". Мемориальную доску филологу Юрию Шевелеву планировали установить 5 сентября 2013 года согласно решению топонимической комиссии горсовета, однако доску открыли досрочно 3 сентября. По данным горсовета, после открытия доски в адрес комиссии поступило заявление от председателя Антифашистского комитета Харьковщины Нисона Ройтмана, в котором говорилось о сотрудничестве Шевелева с фашистским режимом. В результате 25 сентября 2013 года на сессии Харьковского горсовета депутаты постановили ликвидировать мемориальную доску Шевелеву, обвинив его в коллаборационизме. Доску снесли неизвестные лица, милиция их не нашла.