ато, обстрел, погибшие, раненые, донбассЗа сутки на востоке Украины в зоне АТО погибли 7 украинских военных, 24 получили ранения. Об этом сообщил и.о. спикера Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев на брифинге в Киеве. По его словам, на сегодняшний день в больницах находятся 309 раненых бойцов АТО, из них 19 - в тяжелом состоянии. "По официальным данным, 184 военнослужащих находятся в плену", - отметил он.

Боевики проводят масштабную перегруппировку своих войск после неудачных наступлений на Донбассе. Об этом сообщил сегодня народный депутат комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук в Facebook. По его словам, накаляется обстановка севернее Авдеевки. Боевики сосредоточили в районе Ясиноватой - Пантелеймоновки тактическую группу, имеющую в своем составе 15 танков и 25 боевых бронированных машин. Также в данный район переброшено сводное подразделение артиллерии в составе 25 гаубиц Д-30 и противотанковых орудий МТ-12.

Боевики продолжают из систем залпового огня "Град" обстреливать Марьинку и Красногоровку Донецкой области. Об этом в своем Facebook сообщил начальник ГУ МВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин. "Милиция Донецкой области занимается отправкой детей из этих двух городов на санаторно-курортное лечение в Днепропетровскую область", - написал Аброськин. Он отметил, что как только будет прекращен огонь, милиция сможет вывезти детей.

Силы АТО отразили атаку российско-террористических войск вблизи Майорская, боевики отступили. Об этом сообщил пресс-офицер АТО Леонид Матюхин сегодня на брифинге. "В районах Первомайска и Дебальцево с РСЗО "Град" бандиты дважды обстреляли Попасную и Троицкое, а также Дебальцево, Новогородское и Луганское", - отметил он. По словам Матюхина, из минометов и артиллерии боевики вели огонь по населенным пунктам Попасная, Булавинское, Оленевка, Майорск, Углегорск, Рассадки, Троицкое, Редкодуб, Чернухино.

Вблизи Санжаровки Донецкой области продолжаются ожесточенные бои между силами АТО и боевиками. Об этом сообщил на пресс-конференции в Киеве заместитель руководителя Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимир Полевой. По его словам, "боевики атаковали взводный опорный пункт Вооруженных сил Украины, 6 раз обстреляв его из установок БМ-21 "Град".

В течение 26 января самая напряженная ситуация в зоне АТО наблюдалась на Дебальцевском направлении. Об этом сообщает пресс-центр АТО на своей странице в Facebook. "В районе н.п. Санжаровка боевики трижды прибегали к штурмовым действиям при поддержке артиллерии и танков. В результате боев противник отброшен назад, наши военнослужащие остаются на своих позициях. Под обстрелы вражеской артиллерии также попали населенные пункты Луганское, Миус, Никишино, Троицкое", - говорится в сообщении.

Близ Донецкого аэропорта не прекращаются обстрелы из минометов и артиллерии населенных пунктов Авдеевка, Пески, Гранитное. Основной огонь боевики сосредоточили по позициям ВСУ в районе Марьинки.

На Луганщине артиллерия и реактивные системы залпового огня противника продолжают обстрелы украинских опорных пунктов в районе Станицы Луганской, Счастья, Крымского, Новотошковки. Подразделения ВСУ принимают меры по выявлению позиций огневых средств противника и их нейтрализации.

На Мариупольском направлении наблюдается относительное затишье. В течение дня боевики из минометов трижды открывали огонь по позициям сил АТО в районе Чермалыка и один раз - в направлении Николаевки. Каждый раз украинская артиллерия вела ответный огонь.