Первый пусковой комплекс второй очереди Дергачевского полигона твердых бытовых отходов 26 января введен в эксплуатацию. В торжественном открытии полигона приняли участие директор Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета Виктор Китанин, советник харьковского городского головы по экономическим вопросам Фазиль Аббасов, а также представитель генподрядчика и главный проектировщик полигона. После церемонии на полигон въехали первые мусоровозы и выгрузили мусор.

Как напомнил В.Китанин, строительство второй очереди Дергачевского полигона началось еще в 2009 г. "Мы должны были построить полигон, который бы выдерживал самые строгие экологические требования. Сегодня, согласно проекту, полигон соответствует всем европейским стандартам. На дно полигона уложена специальная пленка, которая не позволяет продуктам гниения попасть в почву и грунтовые воды. Также на полигоне смонтирована дренажная система, построены резервуар для сбора фильтрата объемом 250 кубометров и три осветительные башни", - отметил В.Китанин.

По его словам, полигон готов принимать мусор из Харькова с дальнейшей перспективой его переработки. "Ежедневно в городе образуется около 4 тысяч кубометров мусора. Из них 2,3-2,4 кубометров попадает на Дергачевский полигон. А когда закроется Роганский полигон, весь поток мусора пойдет сюда. Мы рассчитываем, что Дергачевский полигон прослужит более десяти лет", - подчеркнул директор Департамента коммунального хозяйства.

Как отметил Ф.Аббасов, строительство первого пускового комплекса  Дергачевского полигона обошлось в 23,4 млн.грн. "Это практически 79% всей второй очереди. Но мы рассчитываем, что в этом году введем и второй пусковой комплекс, который обойдется городу в 6 млн.грн.", - добавил советник мэра. По его словам, площадь первого пускового комплекса составляет 3,6 га, достроено будет еще 2,5 га.

Справка "SQ". Дергачевский полигон ТБО (Дергачевский р-н, Харьковская обл.), на который вывозится мусор из Харькова, был открыт в 2005 г. С 2009 г. строится вторая очередь Дергачевского полигона, завершить которую планировалось в 2010 г. При строительстве второй очереди была применена геомембрана, которая позволит собирать осадки в фильтрационные емкости.  

В ноябре 2011 г. председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин своим распоряжением выделил КП "Муниципальная компания по обращению с отходами" в постоянное пользование четыре земельных участка на территории Дергачей для эксплуатации и обслуживания полигона твердых бытовых отходов. Общая площадь участков - 83 га. Два участка, площадью 34,1 и 26,8 га, выделяются из земель сельхозназначения с изменением их целевого назначения, еще два - площадью 13,9 и 8,1 га - из земель промышленного назначения.