158 безработных граждан, которые состоят на учете в Харьковском городском центре занятости, направлены на уборку снега. Об этом 26 января сообщили "SQ" в пресс-службе центра занятости. Мужчины сгребают снег лопатами, а затем ссыпают его в грузовики, женщины подметают заснеженные тротуары.

Как отметили в пресс-службе, безработные расчищают территории, прилегающие к Институту патологии позвоночника и суставов им.Ситенко и Институту медрадиологии им.Григорьева, благотворительному фонду "Возрождение Харьковщины", КП "Терцентр социального обслуживания Фрунзенского района", КП "Харьковский городской центр досуга молодежи", Харьковскому областному благотворительному учреждению "Дом молодежи и детей УМСА". С этими учреждениями центр занятости заключил договоры на организацию оплачиваемых общественных работ. Круг объектов будет расширяться. Уже подписаны договоры с КП "Ритуал" и КП "ЦПКО им. Горького".

Справка "SQ". Длительность рабочего дня безработных, занятых на оплачиваемых общественных работах по уборке снега, устанавливается в соответствии с законодательством о труде. Оплата труда осуществляется за фактически выполненную работу из расчета минимальной зарплаты в 1 тыс. 73 грн. На безработных, занятых на оплачиваемых общественных работах по уборке снега, распространяются государственные социальные гарантии, предусмотренные законодательством о труде, о занятости населения и об общеобязательном государственном социальном страховании. Период участия в оплачиваемых общественных работах засчитывается в страховой стаж. За безработными в период участия в оплачиваемых общественных работах сохраняется выплата помощи по безработице.