"Я опасаюсь, что сотрудники Киевского РОВД Харькова и сейчас могут причинить вред моему сыну Владимиру Пермякову", - заявил 26 января отец свидетеля Эдуард Пермяков на очередном заседании Апелляционного суда Харьковской обл. по делу о ритуальном убийстве в Харькове.

В.Пермяков был задержан 24 декабря 2008 г. как подозреваемый в деле о ритуальном убийстве. Он был доставлен в Киевский райотдел милиции. Как заявил В.Пермяков на суде, в райотделе его пытками и побоями заставили подписать протокол показаний, которых он не давал. "Я лежал на полу кабинета райотдела на животе со скованными наручниками руками. На мне сверху сидели двое милиционеров, еще один выкручивал мне руки в наручниках. Мне задавали вопросы и требовали, чтобы я отвечал "да" или "нет". Если я отвечал не так, как нужно было милиционерам, - меня били", - заявил В.Пермяков. По его словам, он не читал протокола показаний, который его вынудили подписать.

На протоколе стоит подпись адвоката Яны Назаренко. Этот адвокат был предоставлен В. Пермякову следствием. По словам В.Пермякова, во время допроса адвоката не было в кабинете райотдела. "Я видел этого адвоката потом лишь один раз, на суде, когда мне избирали меру пресечения. Никаких деталей дела мы с ней не обсуждали. Она только взяла у меня номер телефона моего отца. Никакой юридической помощи она мне не оказывала", - заявил В.Пермяков. По словам отца свидетеля Э.Пермякова, адвокат потребовала у него крупную сумму денег за защиту сына, которой у него не оказалось.

Как сообщила "SQ" адвокат Я.Назаренко, она действительно некоторое время представляла интересы В.Пермякова в суде первой инстанции, но позже вышла из этого дела. "Я оказывала В.Пермякову юридическую помощь, была на его допросах в милиции. При мне никто никого не бил. Позже я встречалась с его отцом, но мы не смогли договориться о защите его сына, в том числе и из-за финансовых вопросов, поскольку дело предстояло длительное", - заявила Я.Назаренко.

По словам Э.Пермякова, сына отпустили из милиции под подписку о невыезде только в начале января 2009 г. В течение последующих трех -четырех дней у В. Пермякова болела голова. Родители отвезли его в Харьковскую больницу скорой и неотложной медицинской помощи. В больнице В.Пермяков рассказал врачам, что его били в Киевском райотделе милиции. "После этого ко мне в больницу приехал сотрудник Киевского РОВД и очень настоятельно убеждал, чтобы я написал, что не имею претензий к работникам милиции. Мне пришлось это сделать", - заявил В.Пермяков.

В настоящее время прокуратура Харьковской обл. проводит проверку заявлений свидетелей и подсудимых на этом процессе.  

Справка "SQ". На харьковском кладбище № 15 в ночь с 30 ноября на 1 декабря 2008 г. был убит 19-летний харьковчанин Александр Пустовит. Подсудимые - знакомые А.Пустовита - 23-летний Сергей Богданов и 21-летняя Елена Нечепорук. Они обвиняются в совершении ритуального убийства ( ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Украины - умышленное убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц; карается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет).

Сотрудники милиции задержали подсудимых 24 декабря 2008 г. С.Богданов на суде признал себя виновным в совершении убийства. По его словам, убить А.Пустовита его убедила Е.Нечепорук - 30 ноября она убедила С.Богданова, Д.Пухового, А.Пустовита и Яну (фамилия неизвестна) пойти на кладбище совершать магический ритуал. О запланированном убийстве знал только С.Богданов. По сигналу девушки он нанес жертве 5 ударов железной трубой по голове. Их приятели были в шоковом состоянии и не смогли помешать убийству. После этого тело перенесли в "железную гробницу" неподалеку.

Подсудимые отрицают какую-либо связь преступления с магией и ритуалами. Они неоднократно заявляли на суде, что правоохранители оказывали на них психическое и физическое давление. Свидетели также заявляли о пытках в милиции.