"Выпускные вечера в харьковских школах пройдут, скорее всего, 29 мая", - сообщила 26 января журналистам начальник управления образования Харьковского горсовета Ольга Деменко. По ее словам, поскольку учебный год заканчивается 27 мая, то с 29 по 31 мая уже нужно провести выпускные вечера, потому что уже 2 июня  все ученики 11-х классов будут писать первый тест по украинскому языку. "А внешнее независимое оценивание к учебному процессу в школе не имеет никакого отношения, поэтому выпускные вечера пройдут в конце мая перед тестированием", - подчеркнула О.Деменко.

"Учитывая то, что в Харькове 30 мая пройдут выборы в местные советы, а значит, в школах будут организованы избирательные участки, то для проведения выпускных вечеров остается только 29 мая", - отметила начальник управления образования.

Также О.Деменко сообщила, что в Харьков из Министерства образования и науки до сих пор не поступили регламентирующие документы с точными датами внешнего независимого оценивания (ВНО) и выпускных вечеров. "Поэтому пока приходится руководствоваться ориентировочными датами, упомянутыми в письме от пресс-службы министерства", - добавила она.

Справка "SQ". Как отметила О.Деменко, независимо от того, в каком месяце пройдут выпускные вечера, праздник на площади Свободы для выпускников все равно будет организован.

В 2010 г. тестирование по украинскому языку и литературе пройдет 2, 3 и 4 июня, по иностранному языку - 7 июня, по биологии - 9 июня, по географии - 11 июня, по математике - 14 и 15 июня, по истории Украины – 17 и 18 июня, по химии - 21 июня, по физике - 23 июня.

Результаты тестирования будут оглашены до 14 июля 2010 г. Прием документов в вузы будет проходить с 15 по 31 июля, вступительные экзамены и конкурсы пройдут 23-31 июля. Зачисление в вузы будет происходить с 1 до 31 августа.