"Без дополнительных составов после пуска станции метро "Алексеевская" на всей Алексеевской линии увеличатся интервалы движения поездов", – заявил 26 января на заседании городского штаба по строительству метро в Харькове начальник КП "Харьковский метрополитен" Сергей Мусеев. По его словам, к пуску станции целесообразно ввести в эксплуатацию четыре дополнительных состава метровагонов.

По словам С.Мусеева, в четырех составах 20 вагонов. Стоимость головного вагона составляет около 6 млн.грн., стоимость промежуточного – 5 млн.грн. Как отметил С.Мусеев, метрополитен в 2007 г. провел тендер на закупку вагонов, который выиграл завод "Метровагонмаш" (Россия). В метро уже эксплуатируются вагоны этого завода. В Украине производство метровагонов освоил Крюковский вагоностроительный завод (Полтавская обл.). Был изготовлен один состав, который эксплуатируется в Киеве уже около 1,5 лет. В ходе эксплуатации выяснилось, что вагоны нуждаются в доработке. По словам начальника метрополитена, целесообразно приобрести российские вагоны.

Справка "SQ". Харьковский метрополитен занимает второе место в Украине по протяженности (35,59 км), а также по количеству перевезенных пассажиров (в среднем около 800 тыс. в сутки). В харьковском метро 28 станций, подвижной состав - 321 вагон.