21 января в Харьковском академическом театре оперы и балета им.Н.Лысенко прошло торжественное собрание, приуроченное к 75-летию харьковского ОАО "Турбоатом". В ходе собрания председатель Харьковской облгосдаминистрации Арсен Аваков вручил орден "За заслуги" І степени почетному генеральному директору завода Анатолию Бугайцу и орден "За заслуги" ІІІ степени генеральному директору завода Виктору Субботину. Указ о награждении орденами подписал президент Украины Виктор Ющенко. О буднях и проблемах завода в телепрограмме "STATUS QUO" рассказал телезрителям Виктор Субботин.

- Угроза приватизации уже не первый год висит над заводом. Будет ли "Турбоатом" выставлен на продажу в 2009 г.?

- Прежде всего, я хочу поблагодарить всех харьковчан, городские и районные власти Харькова, председателя Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова и харьковского городского голову Михаила Добкина за то внимание, которое ощутили на себе турбостроители в эти праздничные дни. Мы получили очень много поздравлений со всех уголков страны, но самое главное поздравление – от представителей родного города. Более 130 наград районных, городских и областных органов были вручены нашим заводчанам. И, несомненно, указ президента страны о награждении 23 работников "Турбоатома" наивысшими госнаградами - это уникальный случай в современной истории Украины. Все это говорит о значении и роли завода в жизни страны и экономике Украины, и мы гордимся этой оценкой. Мы понимаем, что это авансы и задача в наших делах на перспективу.

Относительно возможной продажи скажу, что, к сожалению, эта тема очень активно обсуждалась в прошлом году. По поводу приватизации было подписано два распоряжения Кабмина (завод включили в перечень объектов на приватизацию). Каждое из этих постановлений было остановлено указом президента страны как нецелесообразное.

Я скажу от имени коллектива завода. Мы считаем, приватизировать "Турбоатом" абсолютно нецелесообразно. Во первых, от добра добра не ищут. Есть официальная статистика по результатам работы завода в 2008 г., которая позволяет так говорить. Кроме того, сегодня заниматься приватизацией нецелесообразно потому, что в связи с кризисом рухнули мировые фондовые рынки. Ни одна фондовая площадка сейчас объективно не даст цену ни одному промышленному объекту. Мы либо должны отдать госимущество за бесценок, либо отдавать его за какие-то услуги и политические решения. Считаем, что это неправильно и этого нельзя допустить. И думаю, что 2009 г. не станет годом продажи "Турбоатома". Коллектив этого не допустит.

- То есть Вы не меняете свою позицию и считаете, что контрольный пакет акций "Турбоатома" в руках государства – это наиболее целесообразный вариант?

- Государство имеет 75,22% в уставном фонде "Турбоатома". Сумма дивидендов от нашей деятельности, полученная государством в 2008 г., составила 12 млн.грн. Мы платим все налоги и выплаты в фонды, и сумма выплаченных налогов в 2008 г. составила 132 млн.грн. Скажу откровенно: ни один частный собственник аналогичного нашему предприятия столько денег в казну не отдает.

- Раньше защитницей завода от приватизации была Валентина Семенюк. После того как ее уволили с должности председателя Фонда госимущества страны, на чью поддержку в высоких инстанциях в Киеве вы можете рассчитывать в этом вопросе?

- Я бы сказал, что главным защитником завода является закон. Все нужно делать по закону. По закону назначать руководящие органы (дирекцию и набсовет), по закону проводить собрания акционеров. И если делать все по закону, то не нужно бояться перспективы приватизации или рейдерского захвата.

В 2008 г. акционер "Сварог эссет менеджмент" назначил более 20 собраний акционеров "Турбоатома" по всем городам Украины. Они были назначены с одной целью – составить протокол собрания, угодный этому акционеру, поменять дирекцию, набсовет, устав и фактически забрать предприятие и управлять им. Мы все делали по закону и ездили на собрания во все эти города и веси - и в Крым, и в Киев, и в Западную Украину. Принимали участие в собраниях и выслушивали акционера - если он присутствовал на них. И отстояли завод. И добились неплохих экономических показателей.

- Вы упомянули "Сварог эссет менеджмент", который аффилирован с российским бизнесменом Константином Григоришиным. К.Григоришин не скрывает желания приобрести ряд машиностроительных заводов в Украине, в том числе и "Турбоатом". Возможен ли открытый честный конкурс по приватизации "Турбоатома", если вопрос приватизации будет поднят?

- Я надеюсь, что мы поставили вопрос "Турбоатома" на такой высокий уровень государственного внимания, что по-другому конкурс не может проходить. Будет много участников, и Константин Иванович в этом конкурсе не будет первой скрипкой. Я знаю пожелания концерна "Силовые машины" (Россия) касательно приватизации "Турбоатома". Это наши коллеги, которые производят турбинное оборудование. Они еще год назад выразили свою позицию: "Силовые машины" готовы участвовать в конкурсе и бороться за пакет завода. А что касается К.Григоришина, то пока нет ни одного примера, чтобы он покупал завод, выплачивая его рыночную стоимость государству. В каждом случае это были различные схемы, "накат" на трудовой коллектив, увольнения. Последний из примеров – захват "Укрречфлота". Они блокировали офис этой компании в центре Киева. Вооруженные люди в масках проникли на его территорию. Я не думаю, что методы сильно изменятся, разве что к этому Григоришина вынудит публичность проблемы. Но я еще раз говорю, что сейчас ни у кого нет "правильных" денег для приобретения завода.

- О какой сумме идет речь?

- По крайней мере, когда акции были доступны покупателям и продавцы могли рассчитывать не реальные сделки, то завод стоил как минимум 500 млн.долл. Я считаю, что в лучшие времена (а завод ждут лучшие времена) предприятие должно стоить до 1 млрд.долл.

- Почти два года Вы занимаетесь отражением рейдерских атак. Они продолжаются?

- Последнее собрание, инициированное "Сварог эссет менеджмент", мы провели на прошлой неделе, в ближайшие две недели предстоит провести еще два собрания. Таким образом, акционер активно работает во всех органах власти, чтобы получить доступ к управлению предприятием. Причем речь не идет о выкупе. Они хотят назначить свою дирекцию, получить доступ к ресурсам предприятия и действовать по понятной схеме. "Турбоатом" они будут выкупать за средства самого завода. А ведь фактически эти деньги - заслуга трудового коллектива, который сформировал прибыль и долгосрочный портфель заказов по меньшей мере на 1 млрд.грн.

Сейчас средняя зарплата на заводе составляет 2,3 тыс. грн. Средняя зарплата по машиностроению в стране составила в ноябре 1,8 тыс.грн., а в декабре стала падать. А зарплата рабочих основных профессий на "Турбоатоме" составляет 3,5 тыс. грн. Мы, кстати, заметили, что люди с базаров стали переходить на наш завод.

- Прокомментируйте, пожалуйста, заявление К.Григоришина о том, что в заводе есть "личный интерес В.Семенюк и А.Авакова".

- Скажу, что это клевета, и, откровенно говоря, разбираться в этом и комментировать большого желания нет. Константин Иванович мастер на белое говорить черное, наоборот у него, как правило, не получается. Относительно его обид, что ему дают оценку, - так эту оценку ему даю не только я. Пусть спросит у коллектива завода, который выходил к проходным и буквально руками задерживал боевиков. И первый захват у них практически состоялся. Они прошли на территорию завода, в админкорпус, крутили руки помощникам, заместителям генерального директора, искали печати завода. Это был бандитский захват госпредприятия. Рейдерам ничего не стоит оклеветать высших должностных лиц из-за того, что им не удалось реализовать свои предельно материальные планы. Так что я бы не хотел долго говорить об этом господине, так как это не главное в жизни завода.

- Вы заявляли, что интересы К.Григоришина лоббируют представители Компартии Украины. Сейчас ситуация изменилась?

- Относительно роли коммунистов в борьбе за "Турбоатом" - мы были в шоке, когда узнали о роли фракции коммунистов в Верховной Раде в планах К.Григоришина по захвату завода. И когда Алла Александровская пришла на проходную завода, и за ее спиной стояли те же захватчики и боевики, которые пытались прорваться на завод раньше, мы были удивлены таким цинизмом.

- Вас обвиняли в том, что Вы не имели опыта руководства машиностроительными заводами. Сейчас Вы можете сказать, что такой опыт у Вас уже есть?

- Работать на таком значимом для Украины заводе – это большая ответственность, которую я осознаю. А относительно того, насколько мы причастны к тому или иному процессу … Для меня этот юбилей стал большим личным откровением. Когда мы вручали премии, благодарности и грамоты работникам завода и ветеранам труда, один из ветеранов сказал, что я, очевидно, знаю, что мой дед работал на "Турбоатоме". Я не знал! Заводчанин оказался давним знакомым и соседом моих родителей. В архивах я нашел личное дело деда, из которого узнал, что он был ветераном завода и ушел на пенсию с "Турбоатома". Узнал я также, что мой отец начал трудовую деятельность на "Турбоатоме" лекальщиком, а затем работал на других заводах. Так случилось, что рано умерли и дед, и отец, а когда они были живы, мы о "Турбоатоме" не говорили. Связь была утеряна, и вот каким-то образом проявилась. Я очень рад, что являюсь представителем династии турбостроителей.

Справка "SQ". ОАО "Турбоатом" в 2008 г. реализовало продукции на 470 млн.грн. при утвержденном финансовом плане 356 млн.грн., т.е. план перевыполнен на 32%. По предварительным расчетам, в этом году запланировано реализовать продукции на 540 млн.грн.

Объем производства предприятия в 2008 г. составил 401,1 млн.грн., что на 10% больше, чем в 2007 г. Удельный вес экспорта составил 70,5%, рентабельность продукции – 41%. План по производству товарной продукции на 2009 г. установлен в объеме 455 млн.грн. с темпом роста 14%. Валовая прибыль завода за 2008 г. составляет 133,2 млн.грн, что в 1,75 раза больше запланированного, в 2009 г. валовая прибыль ожидается в объеме 160 млн.грн. (темп роста 20%).

По итогам 2008 г. "Турбоатом" признан одним из лучших налогоплательщиков по всей Украине. Общая сумма средств, перечисленная заводом в 2008 г. в госбюджет в виде налогов, сборов, отчислений в Пенсионный фонд и другие социальные фонды, составила 135,6 млн.грн. Не менее 148,5 млн.грн. планируется перечислить в 2009 г.

В 2008 г. на "Турбоатоме" было произведено 7 гидротурбин общей мощностью 188 тыс.кВт и 7 гидрозатворов. Продолжалась работа над заказом на поставку оборудования для модернизации турбин К-500-65/3000 для АЭС России, изготовлены и отгружены рабочие колеса №3,4 для ГЭС "Катешвар" (Индия), для ГЭС "Наглу" (Афганистан) выполнен заказ на поставку 4 комплектов модернизированного оборудования и запасного рабочего колеса, запущен в производство заказ для Мексики для ГЭС "Ла Йеска". Предприятием набран портфель заказов, обеспечивающий загрузку завода на ближайшие три года. Среди основных заказчиков - Армения, Казахстан, Мексика, Индия, Россия и Украина.

Харьковский турбинный завод (ныне ОАО "Турбоатом") за свою историю изготовил более 300 паровых турбин для ТЭС, ГРЭС, 110 турбин для АЭС, свыше 400 гидравлических турбин и 450 гидрозатворов. Продукция "Турбоатома" работает в 45 странах мира на четырех континентах.

Предприятие было основано в 1934 г. В 1935 г. с заводского стенда сошла первая паровая турбина мощностью 50 МВт, а через три года (26 июля 1938 г.) была изготовлена паровая турбина мощностью 100 МВт и генератор к ней.

Сейчас на заводе работает около 5 тыс. чел. Площадь земельного участка, который занимает завод, - 50,5 га. 75% акций ОАО принадлежит государству, 12% - ООО "КУА "Сварог эссет менеджмент".