Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) завершила прием предварительных заявок на участие в конкурсе по получению частот для предоставления услуг мобильной связи третьего поколения (3G) в стандарте UMTS, об этом сообщил сайт "Главное".

Заявки подали шесть компаний – "Киевстар", "МТС-Украина", "Астелит", "Украинские радиосистемы" (УРС; ТМ Beeline), "Голден Телеком" и ITC (ТМ "CDMA Украина").

НКРС сообщила, что частотного диапазона на всех не хватит, планируют выдать по одной лицензии на 35 и 25 МГц и две на 20 МГц. Участники рынка заявили, что это создаст неравные условия для развития 3G-сетей, а также потребует значительных инвестиций, ведь Министерство обороны требует за освобождение частот 2,5 млрд.грн., а это явно чрезмерные средства, особенно в условиях экономического кризиса, считают операторы.

Сроки конверсии (освобождения частот) пока не определены, но не исключено, что она может быть поэтапной - 3G сначала будет запускаться в крупных городах, а в будущем, по мере освобождения частот в регионах, можно будет расширять покрытие, сообщила НКРС.

Справка "SQ". 3G-сети представляет собой общепринятое обозначение нескольких стандартов мобильной связи, имеющих ряд отличительных признаков. В частности, мобильные сети третьего поколения обеспечивают возможность одновременной передачи голосовых (обычный телефонный звонок) и не голосовых данных (загрузка файлов, обмен электронной почтой или сообщениями IM). Немаловажная роль в 3G-услугах отведена скоростному интернет-доступу, видеотелефонии и мобильному ТВ.

Стандарт 3G был разработан Международным союзом электросвязи (International Telecommunication Union, ITU) и носит название IMT-2000 (International Mobile Telecommunications 2000). Наибольшее развитие сети третьего поколения получили в Японии и Южной Корее. Первая коммерческая 3G-сеть FOMA была запущена 1 октября 2001 г. в Японии.