"Пусть убираются все!" Под таким радикальным лозунгом 17 января на площади Конституции прошла акция протеста. Ее организатором выступил Харьковский обком Прогрессивной социалистической партии Украины. В митинге приняли участие представители партии "Киевская Русь", общественных организаций "Союз советских офицеров", "Трудовая Харьковщина", ЗУБР. Членство в этих организациях теперь можно смело заносить в истории болезней их членов, так как лозунги, выдвинутые на акции протеста, свидетельствуют как минимум о нестабильном психическом состоянии ее участников. Среди требований митингующих - отставка президента Украины и правительства, роспуск Верховной Рады, принятие социальных мер по смягчению последствий экономического кризиса. Кто именно будет смягчать последствия экономического кризиса, если все разом будут распущены, участники акции не уточнили. Очевидно, в их голове вырисовывалась постапокалиптичная картина, в которой мадам Витренко сеет мир и согласие среди одичавших украинцев.

20 января под другим хлестким лозунгом – "Прорвемся!" - начал голодовку харьковчанин Андрей Ильгов. Он является членом инициативной группы граждан "Прорвемся!", которая выступает за создание института контроля над властью "Народное собрание". По словам Ильгова, он начал голодовку, как и обещал ранее, поскольку власть не отреагировала на требования инициативной группы.

Харьковская областная организация всеукраинского объединения "Свобода" решила протестовать, неся в массы свет, причем в буквальном смысле. 22 января, в честь Дня соборности Украины, представители "Свободы" решили провести в Харькове факельное шествие. Но Харьковский окружной административный суд 21 января запретил эту акцию, удовлетворив иск Харьковского горсовета об ограничении мероприятий ВО "Свобода", посвященных Дню соборности Украины. Несостоявшиеся последователи Данко и национал-социалистов заявили о своем намерении провести праздничные мероприятия, не нарушая норм законодательства, а также подать апелляционное обжалование решения суда. Тема несостоявшегося факельного шествия стала самой обсуждаемой на нашем форуме на прошлой неделе, а пройдя по этой ссылке, вы можете оценить дискуссию и фотоматериалы по проблеме, любезно предоставленные участниками форума.

Еще одна организация, гораздо менее опереточная, чем предыдущие, на прошлой неделе пригрозила проведением акции протеста. 19 января заместитель председателя облорганизации профсоюзов предпринимателей Александр Шармар заявил, что организация готова провести акции протеста против принятия проекта закона Украины "О местных налогах и сборах". По словам Шармара, законопроект принят в первом чтении, но никто не желает отвечать за это. "Все оправдываются, в том числе и правительство", - отметил А.Шармар. Он подчеркнул, что сложно понять, как мог появиться такой проект закона. Скорее всего, в условиях экономического кризиса "правительство лихорадочно пытается покрыть дефицит средств, в частности, за счет предпринимателей". По словам А.Шармара, если закон будет принят, то выплаты за ведение бизнеса в стандартном контейнере площадью 6 кв.м увеличатся и составят более 4 тыс.грн. в месяц. Еще одна любопытная деталь – по словам профсоюзного лидера, еще не все предприниматели информированы о том, что их ждет, а потому их реакция на происходящее довольно сдержанна. Профсоюзы пытаются ставить предпринимателей в известность о кознях законодателей. Можно предположить, что в том случае, если усилия профсоюзов окажутся действенными, Харьков ожидает серьезная волна массовых протестов.

Кроме профсоюзов, против новой редакции злополучного закона "О местных налогах и сборах" выступил базарный предприниматель №1, по совместительству – депутат Верховной Рады от БЮТ, Александр Фельдман. "Новая редакция закона "О местных налогах и сборах" (а именно - изменение порядка регулирования единого налога для малого бизнеса) - это мина замедленного действия", - заявил он.

Кроме этого, Александр Фельдман сделал на прошлой неделе еще одно эпохальное заявление: по его словам, депутатская группа "За Харьков" будет инициировать, чтобы все законопроекты, которые касаются Харьковской области, выносились на общественные слушания. Это также касается всех предложений, которые связаны с подготовкой Харькова к проведению Евро-2012. Интересно, что общественные слушания как механизм влияния на действия власти, кажется, уже доказали свою несостоятельность. Каждые общественные слушания в Харькове заканчивались так, как было нужно властям, и разница была лишь в том, сопутствовал слушаниям балаган или нет. Но инициатива выдвинута, слово "общественные" греет слух среднестатистического провинциального либерала, а потому вполне возможно – слушаниям быть.

Но вернемся к профсоюзам. Объединение профсоюзов Харьковской области не согласовало проект повышения тарифа на проезд в метро с 0,75 грн. до 1,5 грн. за одну поездку. Заседание исполкома объединения, на котором начальник ГП "Харьковский метрополитен" Сергей Мусеев представлял проект повышения тарифа, состоялось 20 января. Как сообщили в объединении, профсоюзы дали согласие повысить тарифы только до 1,25 грн. за одну поездку. Профсоюзные деятели предложили ход, поражающий своей новизной, а главное – эффективностью: они заявили, что обратятся в Кабмин с требованием выплачивать в полном объеме компенсацию за проезд в метро льготных пассажиров. Кроме того, профсоюзы пообещали попросить правительство финансировать строительство метро в Харькове в полном объеме, а также разрешить ГП "Харьковский метрополитен" получать 60% дохода от арендной платы за расположенные на его территории торговые площади.

Начальник метрополитена Сергей Мусеев заявил: "Исполком Объединения профсоюзов в Харьковской области принял чисто популистское решение, дав согласие повысить тариф на проезд в метро только до 1,25 грн. вместо необходимых 1,5 грн.". Кроме того, Мусеев попросил профсоюзы официально указать, на чем сэкономить недостающие 68 млн.грн. в год при тарифе в 1,25 грн.: на зарплате, безопасности перевозок или коммунальных платежах.

На прошлой неделе продолжали звучать отголоски газовой войны. Депутаты от Партии регионов ожидаемо рассказывали об экономическом кошмаре, в который ввергают Украину газовые договоренности между премьер-министрами Украины и России Юлией Тимошенко и Владимиром Путиным соответственно. К этому многоголосью подключился и президент Виктор Ющенко, который, посетовав на высокую цену на газ для украинских потребителей, порадовался за потребителей европейских, которые в результате договоренностей стали получать российский газ.

Комментариями по газовой проблеме на прошлой неделе радовал в основном Киев, харьковские политики были сдержаны в оценках. Городской голова Михаил Добкин, похоже, в повышении цены на газ ничего фатального для коммунальщиков не увидел. Т.е. дорогой газ – это, конечно, проблема, но скорее промышленных, а не коммунальных предприятий. Как сообщил мэр, раннее Юлия Тимошенко заявила, что тарифы на газ для коммунальных предприятий, которые занимаются теплоснабжением, повышаться не будут. "Я считаю, что государство в состоянии оставить цену на газ прежней", - отметил он.

В Харьковской облорганизация ВО "Батьківщина" заявили, что "официальной цены на газ для промышленных предприятий еще нет, есть только твердая платформа для ее расчета", и вообще, цена на газ привязана к цене на нефть, и "мы идем к снижению цены в дальнейшем, а 20%-е снижение цены на газ в сравнении с ценами в Европе в 2011 г. и 10%-е снижение – в 2011 г. уже даст по сравнению с мировыми ценами дополнительную сумму денег на реконструкцию газотранспортной системы страны".

Владимир Шумилкин, который за время своего членства в "Едином центре" поднаторел в генерировании обтекаемых комментариев, заявил, что "оценивать результаты газовых переговоров Украины и России пока рано", и осторожно добавил, что есть огромная вероятность, что новая цена будет непосильной для украинской экономики.

Нардеп-харьковчанка от КПУ Алла Александровская, комментируя ситуацию, заявила: "Я рада, что заключен договор по поставкам газа", - и ловко перевела разговор на дорогую сердцу каждого украинского коммуниста тему, заявив: "Вызывает опасения то, насколько долго продлится продуктивное сотрудничество Украины и России, ведь для этого нужна соответствующая внешняя политика". Для тех, кто не понял, последовала расшифровка – простая, как серп и молот: "Антироссийская позиция президента Украины Виктора Ющенко препятствует долговременному сотрудничеству Украины и России".

21 января в Харьковском академическом театре оперы и балета им.Н.Лысенко прошло торжественное собрание, приуроченное к 75-летию ОАО "Турбоатом". В ходе собрания председатель Харьковской облгосдаминистрации Арсен Аваков вручил орден "За заслуги" І степени почетному генеральному директору завода Анатолию Бугайцу и орден "За заслуги" ІІІ степени генеральному директору завода Виктору Субботину. На праздновании, что называется, "были все" и говорили много хороших слов.

А на следующий день ОАО "Турбоатом" подписало договор о сотрудничестве с корпорацией "Mitsubishi Heavy Industries". По словам Виктора Субботина, "Турбоатом" планирует изготовить для ТЭЦ "Mitsubishi Heavy Industries" паровую турбину, работающую на сверхкритических параметрах. По предварительным расчетам, подойти к непосредственному заключению контракта на изготовление турбины можно будет уже в этом году. До этого "Турбоатому" предстоит пройти техническую модернизацию, так как для производства этой турбины необходимо переоборудовать четыре узла.

О том, как живется "Турбоатому", вы можете узнать из телевизионной программы "STATUS QUO", в которой содержится интервью генерального директора ОАО "Турбоатом" Виктора Субботина.