Департамент транспорта и связи исполкома Харьковского горсовета намерен писать обращения в Кабинет министров и Верховную Раду и может подать в суд на Кабинет министров, потому что из государственного бюджета не выделяются деньги на проезд льготного контингента в харьковском городском электротранспорте. Об этом 26 января заявил журналистам директор департамента Евгений Водовозов.

По словам директора ХКП "Горэлектротранс" Алексея Паланта, в 2008 г. предприятие недополучило 91 млн. грн., которые государство должно было направить на компенсацию проезда льготного контингента. По словам Е.Водовозова, в 2009 г. государство планирует выделить 55 млн. грн, которые необходимо распределить между ХКП "Горэлектротранс", ЮЖД, метрополитеном и частными перевозчиками, при том, что на компенсацию проезда льготников необходимо 141 млн.грн.

"В 2009 г. в бюджете ХКП "Горэлектротранс" образуется финансовая дыра в 117 млн.грн., которую кто-то должен заполнить", - отметил А.Палант.

По словам Е.Водовозова, почти все деньги, которые получает ХКП "Горэлектротранс", идут в фонд зарплаты, и на ремонт и обновление подвижного состава мало что остается.
 

Справка "SQ". Ежедневно ХКП "Горэлектротранс" обеспечивает перевоз 600 тыс. пассажиров, 52% которых льготный контингент. ХКП "Горэлектротранс" располагает 430 троллейбусами и трамваями. В Харькове работают 47 троллейбусных и трамвайных маршрутов. По словам А.Паланта, в период 2007-2009 гг. количество сотрудников предприятия было сокращено с 5200 до 3800 при сохранении объема работы, а фонд зарплаты вырос с 6,5 млн. до 11 млн. грн.