Главное управление (ГУ) образования и науки Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) обеспокоено уровнем регистрации участников внешнего независимого тестирования. Об этом 26 января заявил журналистам начальник ГУ образования и науки ХОГА Виктор Гаркавец. По его словам, в целом по области уровень регистрации составляет около 16 % (4 тыс. 293 участника, среди них 3 тыс. 399 выпускников общеобразовательных учебных заведений и 894 выпускника прошлых лет) ожидаемого количества (27 тыс. чел.). Регистрация, которая началась 1 декабря 2008 г., завершится 3 марта 2009 г.  

Директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования  Александр Сидоренко отметил, что каждый участник тестирования должен лично или отправить заявление почтой, или принести его в центр. Планируется, что это нововведение поднимет уровень ответственности абитуриента. "Из 10 тыс. 900 одиннадцатиклассников г. Харькова зарегистрировалось меньше 1 тыс. Это может создать и организационные трудности, и некомфортные условия для самих участников тестирования, в частности, очереди". Более 50 % участников зарегистрировалось в четырех районах Харьковской области: Изюмском, Коломакском, Сахновщинском и Шевченковском, – сообщил А.Сидоренко. Наиболее выбираемыми предметами для тестирования являются математика, история Украины и биология. Четвертое место занимает иностранный язык. Меньше всего выбирают географию. А. Сидоренко подчеркнул, что такая тенденция, сложившаяся на Харьковщине, подтверждает общеукраинскую.  

А.Сидоренко также сообщил, что Харьковский центр оценивания знаний на прошлой неделе начал проводить на своем сайте интернет-конференции с участием учителей, методистов, абитуриентов.  

Как сообщила замначальника ГУ образования и науки ХОГА Галина Михайленко, в 2009 г. преподавание учебного материала для одиннадцатиклассников завершится до 1 мая. "В мае планируется проведение индивидуально-групповых занятий параллельно с внешним оцениванием. Его участник может выбрать до 5 предметов. Результаты тестирования будут засчитываться как государственная итоговая аттестация. Нежелающие поступать в вузы будут сдавать обычные экзамены", – сообщила Г. Михайленко.  

А. Сидоренко отметил, что внешнее тестирование не является обязательным для детей-инвалидов, военнослужащих мобилизации 2009 г. и иностранных граждан. Эти категории населения могут выбирать форму вступления в вуз самостоятельно.