бэтмобиль, созданиеВ харьковской компании Plarium рассказали, как они изготовили "Бэтмобиль", который в ноябре появился у офиса компании, а 29 декабря переедет в парк Горького. "Чтобы Бэтмобиль получился максимально приближенным к оригиналу, мы создали 3D модель авто, распечатали лекала и вырезали скелет, повторяющий контуры машины из фильма "Бэтмен" Тима Бертона", - пояснили в компании.

В качестве материала использовали плиты OSB толщиной 10 мм. Габариты Бэтмобиля максимально приближены к оригиналу – 6,5 х 2,5 м. Работать со столь громоздкой конструкцией тяжело, поэтому ее разделили на три части. Для каждой был сделан каркас из профильных металлических труб. После этого каждую часть залили полиуретановой пеной повышенной прочности. Всего было использовано 60 двухметровых труб.  Когда все части кузова соединили, а места их стыковки залили пеной, началась шлифовка пены. На придание окончательной формы кузову и всем дополнительным деталям ушло 4 месяца.

"Проблема заключалась в высокой плотности пены – каждый снятый слой стоил немалых усилий. Если убирали больше чем нужно, приходилось снова заливать этот участок и шлифовать его еще раз", - рассказали в компании. Затем провели подготовительное шпаклевание. Кузов покрыли стекловолокном и пропитали полиэфирной смолой с добавлением затвердителя. Некоторые детали создавались отдельно и крепились к автомобилю в процессе работы. Например, верхняя часть кабины, колпаки на колеса и передняя турбина. Лекала и формы для них были сделаны вручную. Колеса крепятся к каркасу и свободно вращаются, но не поворачиваются. Так как "Бэтмобиль" не предназначен для поездок, реализация поворотов была нецелесообразной.

"Последний этап – финишное шпаклевание, нанесение грунтовки и покраска. Для кузова использовали полиуретановую краску с добавлением крошки черного цвета. Полученная смесь долго не стирается, легко моется и, кроме того, устойчива к химическому воздействию. Для имитации стекла использовали глянцевую краску – автомобильное лакокрасочное покрытие на полиуретановой основе с добавлением акрила. Контраст глянца с матовым корпусом создает эффект тонированных стекол", - отметили в компании.

бэтмобиль, создание

бэтмобиль, создание

бэтмобиль, создание

бэтмобиль, создание

бэтмобиль, создание

бэтмобиль, создание