Первый и единственный в Украине городской центр диагностики и лечения ретинопатии (заболевания сетчатки глаза - "SQ"), который размещается на базе городского клинического роддома с неонатологическим стационаром, открылся в Харькове 25 декабря. Как сообщил сайт Харьковского горсовета, существование такого центра необходимо, поскольку чем раньше провести операцию детям, страдающим ретинопатией, тем больше уверенности в том, что в будущем ребенок не будет иметь патологий зрения. Открывшийся центр будет оказывать помощь не только пациентам-харьковчанам.

В открытии центра принял участие харьковский городской голова Михаил Добкин.
 

Справка "SQ". Идея организовать в Харькове центр диагностики и лечения ретинопатии возникла в 2007 г. С учетом возможностей по размещению центра на базе городского клинического роддома с неонатологическим стационаром и наличия специально обученных специалистов, Харьковский горсовет направил в Кабинет министров Украины предложение о создании в Харькове такого центра.

Приобретение педиатрической ретинальной камеры и офтальмологического лазера осуществлено за средства, которые были собраны во время благотворительного марафона в День защиты детей 1 июня 2008 г. и за средства городского бюджета. На обустройство помещений центра городским роддомом привлечено более 170 тыс. грн. внебюджетных средств. Стоимость приобретенного диагностико-лечебного комплекса - 965 тыс.грн.