гаишники, прокуратура, айдар, айдаровцыЗадержаны четверо граждан Украины, которые выдавали себя за сотрудников ГАИ. Как рассказал прокурор Красноградского района Владимир Говоруха, лжегаишники останавливали водителей на трассе и требовали от них деньги за непривлечение к ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Во время такого "сбора дани" в Новомосковском районе Днепропетровской области одна из жертв пожаловалась на действия мужчин бойцам батальона "Айдар".

Бойцы решили проверить информацию. Оказалось, что одежда лжегаишников внешне похожа на форменную, отличаются только нашивки. Когда они попросили патрульных показать удостоверения, последние продемонстрировали документы, распечатанные на обычном принтере.

Бойцы "Айдара" задержали мужчин и доставили в ближайший райотдел милиции - в Красноградский район.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 353 Уголовного кодекса Украины (самовольное присвоение властных полномочий или звания должностного лица).

После проведения первоочередных следственных действий уголовное производство планируется направить по месту совершения преступления, то есть в органы внутренних дел Новомосковского района Днепропетровской области.