Первое за последние 20 лет выездное заседание Национальной академии медицинских наук Украины (НАМНУ) прошло в Харькове. Об этом 25 ноября сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма. 

"Мы начали с внедрения демократичных принципов в организации работы академии. Харьков — мощный научный центр, в котором, в частности, девять институтов медакадемии. И мы решили в будущем создать в Харькове Северо-восточное отделение академии меднаук", - отметил президент НАМН Украины Андрей Сердюк.

По его словам, отделение даст возможность скоординировать работу Харьковского национального медицинского университета и Национального фармакологического университета в одном русле. "В Харькове также много институтов Национальной академии наук, с которыми будут сотрудничать медицинские институты", - отметил А.Сердюк.

Он также сообщил, что внедрены демократичные выборы руководителей институтов. За два прошедших дня были заслушали доклады пяти директоров институтов — Института общей и неотложной хирургии, Института терапии им.Л.Малой, Института эндокринной патологии, Института патологии позвоночника и суставов, а также Института охраны здоровья детей и подростков. Сегодня в двух институтах трудовые коллективы провели выборы руководителей. В частности, в Институте патологии позвоночника руководителем выбрали Николая Коржа, в Институте охраны здоровья детей и подростков - Николая Коренева. В ближайшее время пройдут выборы и в других институтах. Затем директоров утвердят на научных советах академии.

Как отметил А.Сердюк, заслушав доклады директоров, была дана позитивная оценка работе институтов. Во всех учреждениях есть проекты по улучшению здоровья населения.

Справка "SQ". Из 36 научно-исследовательских медицинских институтов, подчиненных НАМН Украины, девять находятся в Харькове.