В Харькове издали информационную справку о лекарственных препаратах

В Харькове впервые издана информационная справка о лекарственных препаратах. Об этом сообщил "SQ" первый заместитель директора по внешнеэкономической деятельности ООО "Опытный завод "ГНЦЛС", депутат Харьковского горсовета Егор Доровской. По его словам, эта справка необходима для харьковчан, чтобы им было проще ориентироваться в разнообразии лекарственных средств.

Е.Доровской отметил, что в информационной справке в алфавитном порядке представлены импортные лекарственные препараты, их форма выпуска. Напротив каждого импортного препарата указан аналог препарата отечественного производства, а также информация о применении лекарства. "Появлению информационной справки способствовали многочисленные просьбы харьковчан. Мы трудились над ней несколько месяцев, собирая материалы из различных источников, сводя их в единую информационную базу", - подчеркнул Е.Доровской.

Он рассказал, что в регионе работают несколько фармпредприятий, среди которых - ООО "Фармацевтическая компания "Здоровье" со столетней историей производства лекарственных препаратов, выпускающее лекарственные средства 290 наименований практически всех фармакотерапевтических групп, а также ООО "Опытный завод "Государственный научный центр лекарственных средств", работающее в фармацевтической отрасли более 70 лет и выпускающее лекарственные, косметические средства и биоактивные добавки 130 наименований.

По словам Е.Доровского, высокотехнологичные условия производства и существующая система контроля качества предприятий, а также профессиональный труд квалифицированных специалистов позволяют производить лекарственные препараты, соответствующие всем необходимым требованиям. "Наши лекарства, как и зарубежные аналоги, производятся из одних и тех же компонентов и проходят контроль качества на всех этапах их производства и реализации", - добавил первый замдиректора опытного завода "ГНЦЛС".

По его словам, производство и система контроля качества предприятия соответствует требованиям GMP (европейские требования производства лекарственных средств).

"Очень важно, чтобы люди не занимались самолечением и прежде, чем принять тот или иной препарат, обязательно обращались к врачам или фармацевтам. Помощь грамотного специалиста всегда лучше, чем совет соседа. Создавая информационную справку о лекарствах, мы хотели, чтобы ею пользовались не только рядовые потребители, но и специалисты: врачи, фармацевты", - пояснил Е. Доровской.

"Вы спросите, зачем мы это делаем? Мы посчитали своим долгом помочь харьковчанам ориентироваться в этом многообразии лекарственных средств", - резюмировал Е.Доровской.

Замдиректора отметил, что в случае успеха информационной справки будет расширено ее содержание и география распространения. В ближайшее время такую справку можно будет найти в аптеках города и почтовых ящиках горожан, а также на сайте ФК "Здоровье" http://zt.com.ua/newsread.php?id=32

Справка. Егор Доровской – выпускник Харьковского национального экономического университета и Нортвудского университета Швейцарии (г. Монтро). С июля 2009 г. работает заместителем директора по внешнеэкономической деятельности - начальником отдела ВЭД ООО "Опытный завод "ГНЦЛС".

Государственный научный центр лекарственных средств - предприятие, специализирующееся на разработке промышленных технологий готовых лекарственных форм, а также на производстве высококачественных медикаментов для внутреннего и внешнего рынков.

Фармацевтическая компания "Здоровье" - лидер среди украинских производителей по объемам реализации препаратов в страны СНГ. Производство и системы контроля качества соответствуют требованиям GMP.