В Харькове откроется новый Музей археологии Слободской Украины. Для него уже выделено помещение в Харьковском национальном университете им. В.Каразина (ХНУ), разработаны концепция и основные технические документы. Об этом 24 ноября рассказал журналистам декан исторического факультета ХНУ Сергей Посохов.

"Коллекция Музея археологии университета насчитывает около 200 тыс. экземпляров. Это колоссальная экспозиция, но мы не можем показать это все, поскольку не хватает выставочных площадей. Выставка есть, но эта не та экспозиция, о которой мы мечтаем. Большинство экспонатов хранится в фондохранилище", - отметил С.Посохов.

Выделить новое помещение в главном корпусе университета решил ректор ХНУ Виль Бакиров. "Это достаточно большое помещение, порядка 150 кв. м, с очень высокими потолками, вполне музейное", - отметил С.Посохов. Для оформления экспозиции музею необходимы средства, и его сотрудники надеются на поддержку людей, которым не безразличен этот проект.

"Предполагается, что это будет живой музей, где, возможно, будут контакты с любителями исторической реконструкции, где у детей будет возможность поиграть с вещами, напоминающими о прошлом, - так, как это делается сегодня в современных музеях", - отметил С.Посохов.

В музее рассказали, что планируемая экспозиция будет состоять из трех отделов. Первый посвятят истории почти двухсотлетних археологических исследований, проводимых археологами университета, и истории самого музея. Во втором отделе, самом большом по площади, планируется осветить основные археологические периоды, которые можно выделить на территории Восточной Европы и смежных регионов. Третий раздел будет посвящен этнографии Слободской Украины. Предполагается, что выставка будет включать не только артефакты, но и вспомогательный материал (схемы, фотографии, макеты, муляжи и др.). Экспозицию планируется разместить по периметру зала, оставив его центральную часть свободной для проведения временных выставок.

По словам С.Посохова, музей в новом помещении планируется открыть к 2014 году.