"Предпринимателю Антону Подвезько, который 8 месяцев находится в Харьковском СИЗО, так и не сообщили, в чем именно его обвиняют", - заявил "SQ" защитник А. Подвезько, адвокат Олег Полищук.

По его словам, А.Подвезько неоднократно обращался к суду с просьбой разъяснить ему суть обвинения. Но в судебном заседании 18 ноября прокурор К.Ищенко не смогла этого сделать, отметив лишь, что ст. 190 Уголовного кодекса, по которой судят А.Подвезько, предусмотрена за тяжкое преступление и предполагает содержание в СИЗО.

По словам адвоката, такое разъяснение его клиенту сути обвинения "является вопиющим нарушением его прав и свидетельствует о явно предвзятом к нему отношении судьи и вопиющей некомпетентности прокурора". На этом основании 23 ноября А.Подвезько заявил отвод прокурору и председательствующему по делу. Но отвод был отклонен, как и ходатайство об изменении меры пресечения. По словам родных предпринимателя, ранее его не отпускали под подписку о невыезде, ссылаясь на то, что он не признает свою вину, затем - что может повлиять на свидетелей (все они уже допрошены), может скрыть улики (все улики уже приобщены к делу).

Как подчеркнул адвокат, пострадавшие тоже не могут сформулировать в суде обвинения в отношении А.Подвезько.

Следующее заседание по делу назначено на 6 декабря. По словам О.Полищука, родственники А.Подвезько ожидают реакции президента Украины, генерального прокурора и уполномоченного Верховной Рады по правам человека на поданное им открытое письмо с жалобой на незаконное уголовное преследование А.Подвезько. Кроме того, 23 ноября адвокат А.Подвезько по почте направил жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбург (Франция).
 

Справка "SQ". 17 ноября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" мать, брат и адвокат А.Подвезько рассказали, что он уже больше 8 месяцев находится в СИЗО в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в декабре 2009 г. по факту попытки мошенничества. Адвокат подчеркнул, что никаких оснований для содержания А.Подвезько под стражей нет: он не скрывался и содействовал следствию.

По словам адвоката, дело возбуждено по факту незаконного завладения двумя квартирами харьковчан в 2005-2006 гг. В то время две жительницы Харькова, Таисия Клименко и Мария Маслий, взяли у семьи Подвезько в долг деньги под залог двух квартир. Т.Клименко заняла деньги у матери Антона, Ларисы Подвезько, М.Маслий – у его брата, Дмитрия Подвезько. Поскольку условия договора займа не выполнялись, в конце ноября 2006 г. Д.Подвезько обратился к нотариусу с вопросом о взыскании квартир в счет оплаты долга. По информации семьи Подвезько, в обеих сделках от имени гражданок выступала уроженка Ровно Татьяна Клименко, которая обманом, используя чужие документы, взяла деньги под залог чужих квартир. В отношении Т.Клименко были возбуждены уголовные дела, но каждый раз они возвращались из судов на дорасследование. В рамках этого дела 29 апреля 2010 г. А.Подвезько был впервые арестован и находился под стражей до 25 июня 2010 г.

В начале 2011 г. следствие по делу было закончено, и его передали в Дзержинский районный суд. Обвиняемыми в деле фигурируют А.Подвезько (мошенничество) и Т.Клименко (мошенничество, подделка документов). В апреле 2011 г. судья Дзержинского районного суда Татьяна Штых приняла решение о взятии А.Подвезько под стражу. Т.Клименко находится на свободе.

По словам Д.Подвезько, проблемы у его брата начались еще в 2009 г., когда неизвестные сожгли два автомобиля, принадлежавшие семье. По словам адвоката задержанного, таким образом директор аграрной фирмы и бывший сотрудник УБОП, вступившие в сговор, пытались вынудить предпринимателя заплатить 4 млн. грн. за покупку зерна, которое уже и так было куплено фирмой А.Подвезько. По словам О.Полищука, за уголовным преследованием А.Подвезько стоят сотрудники правоохранительных органов, цель которых – получить деньги А.Подвезько. "Нам угрожают, вызывают на многочасовые допросы, проводят обыски в квартирах, забирают деньги, имущество, документы и печати фирм, налагают арест на имущество. Говорят, что это все происходит потому, что "Антон неправильно себя ведет", - заявил Дмитрий Подвезько.