Харьковские чернобыльцы примут участие во всеукраинской акции протеста под стенами Кабинета министров. Об этом 25 ноября на встрече с народным депутатом Украины Натальей Королевской сообщил председатель Харьковского городского комитета ветеранов Чернобыля Владимир Проскурин. По его словам, акция начнется 29 ноября в 10.00.

В.Проскурин отметил, что точное число участников неизвестно, так как информация об акции "передается из уст в уста по всей стране". "Мне даже страшно представить, каких масштабов будет акция. Уже появляется информация о том, что в железнодорожных кассах перестали продавать билеты на Киев, а автобусы в этот день не пустят в столицу", - заявил В.Проскурин.

Он также подчеркнул, что чернобыльцы решили не идти в этот раз к Верховной Раде, так как "за ниточки дергают в другом месте".

В свою очередь Н.Королевская предложила представителям чернобыльских организаций организовать встречу со своими юристами, которая должна состояться на следующий день после акции - 30 ноября.

Справка "SQ". В последнее время в некоторых городах Украины, включая Харьков, проходят акции протеста чернобыльцев, которые требуют выполнения решений судов о пересчете их пенсий.

24-25 ноября в Харькове с официальным визитом находилась народный депутат Украины, председатель комитета Верховной рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталья Королевская. В ходе своего визита Н.Королевская провела ряд встреч с руководством харьковских промышленных предприятий, представителями общественных организаций и студенчества.